Ученые ожидают штамм COVID с летальностью 35%

Группа экспертов по чрезвычайным ситуациям во главе с главным научным советником правительства Великобритании сэром Патриком Уоллансом представила доклад о возможных вариантах появления новых вариаций SARS-CoV-2. На основе своих исследований ученые разработали три самых вероятных сценария развития мутации вируса:

  • Появление более опасных разновидностей инфекции. Заражение такими штаммами усугубит протекание коронавирусной болезни. Прогнозируемый уровень летальных исходов в таких случаях составит около 35%.
  • Образование мутаций, повышающих устойчивость SARS-CoV-2 к действию существующих на сегодня вакцин и лечебных препаратов.
  • Появление видов, которые быстрее передаются от пациента к пациенту, но при этом коронавирус будет менее стойким и опасным для здоровья. В этом случае COVID-19 преобразуется в эндемическое заболевание, характерное только для определенных регионов.

По словам сопредседателя группы исследователей – главного правительственного советника по вопросам здравоохранения профессора Криса Уитти, первый сценарий эксперты считают самым нежелательным, но вполне вероятным.

Для его предотвращения надо продолжить работу над разработкой новых препаратов, проводить дополнительную вакцинацию третьей дозой, ужесточить эпидемический контроль на границе. Второй прогноз также относится к реальным и требует усовершенствования вакцин. Третий вариант развития событий на ближайшее время считается маловероятным, но возможным в будущем.

Лейла Моран, лидер парламентской группы по вопросам коронавируса, заявила, что выводы доклада показали насколько «мы далеки от победы над ковидом». Профессор Мартин Макки, представитель Лондонской школы гигиены, призвал правительство Великобритании принять все возможные меры, чтобы предотвратить распространение новых штаммов. При этом надо ускорить разработку вакцины следующего поколения.