Ученые разработали импланты способные восстановить слух

Современные технологии, а именно разного типа импланты могут помочь в восстановлении не только утраченных частей тела, но и в восприятия ощущений, например слуха.

Не так давно ученые из Геттингена разработали технологию способную восстанавливать слуховые ощущения. Причем, в качестве раздражителя будут выступать не звуковые волны, а свет.

Разберемся подробнее. На этапе подготовки, проводят генное изменение нейронов органа слуха, для того что бы они были способны воспринимать раздражители другого типа. С этой целью в ДНК нейронов вводят специальный вирус, который видоизменяет их структуру так, что они начинают "реагировать" на свет.

Затем устанавливают сам имплантат, в составе которого содержится оптическое волокно, по которому передается сигнал модифицированным нервным клеткам. Нейроны в свою очередь по проводящим путям отправляют его в ЦНС. По сути, производится замена одного типа раздражителя на другой, а сам принцип работы анализатора не меняется.

В текущий момент уже проведен ряд тестов на улитках. В процессе эксперимента, особям с дефектом слуха был установлен кохлеарный имплантат, после чего их реакция на звук стала такой же, как у здоровых.

Разработчики говорят, что оптоволокно обладает достаточной чувствительностью, что бы передать сигнал даже в условиях сильного шума.

Тобиас Мозер, руководитель этого проекта по «оптогенетике», утверждает, что у данных разработок большое будущее:

«Используя методы генетики можно создавать различные типы нервных клеток или даже точечно управлять их активацией. Это даст возможность передачи более детальной информации в ЦНС. Но данная технология полностью еще не изучена, а именно не понятно какие именно звуки возможно воспринимать используя импланат. Для более подробного изучения, в ближайшее время будут проведены испытания на приматах.»