Ученые РФ получили патент на уникальный препарат для заживления ран

препарат для заживления ран

Сотрудники Пущино вместе со своими московскими партнерами оформили патент на уникальное средство для заживления ран, изготовленное на диоксиде церия. Оно получило название "Панацерий". Препарат имеет сразу несколько действий: убирает воспаление, заживляет раны, ускоряет регенерацию, обезболивает, смягчает и защищает. Ученые заявили, что "Панацерий" по своим результативности, многофункциональности и спектру действия не имеет аналогов ни в одной стране мира.

Разработка нового лекарства заняла порядка 10 лет, потребовала больше 100 докладов и 10 патентов по схемам синтеза и использования церия. Мысль применять оксид как средство для ранозаживления была уникальна и неожиданна, поэтому Антон Попов три раза повторял весь процесс во время защиты кандидатской работе по этой теме. Уже сейчас, через годы работы, действенность средства имеет официальное подтверждение, что дало лекарству товарный знак.

Пущино — невероятное место, которое обеспечено оптимальными условиями для активного развития технологий. В нем проходят химические, физические и биологические исследования. Именно поэтому этот наукоград неподалеку от Москвы стал одним из основных научных центров во всей России. Научные сотрудники из Пущино часто получали различные гранты для научных разработок и исследования. Разработчик Антон Попов получил награду от Губернатора Московского региона за свои работы, а также он принимает участие в программе социальной ипотеки. Такие методы стимулирования самых талантливых ученых позволяют обеспечить отличные условия для высоких результатов в промышленности и науке. Об этом заявила глава Министерства инвестиций, промышленности и науки Екатерина Зиновьева.