Ученые сообщили о появлении нового штамма COVID, более заразного, чем Дельта

Вся планета обеспокоена распространением новой мутации одного из самых опасных штаммов коронавируса — Дельты. От него страдают Соединённые Штаты Америки, Израиль и Россия, однако самая сложная ситуация в Великобритании.

По мнению учёных, новому варианту вируса свойственная ещё большая заразность, поэтому необходимо введение дополнительных карантинных ограничений.

У каждого десятого заболевшего обнаруживается Дельта плюс

Великобритания на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди европейских стран по количеству заболевших инфекцией коронавируса. Этот показатель превышает цифры прошлого года во время действия местных локдаунов.

Число граждан, у которых тест на коронавирус положителен, по последним данным превышает 52 тысячи в сутки. Общее количество заболевших в Великобритании за весь период пандемии составляет 6,4 миллиона граждан, число смертельных исходов болезни – свыше 139 тысяч.

Согласно данным, представленным в британской газете Financial Times, в последние дни у десяти процентов новых заболевших выявляется новая мутация штамма Дельты, которую наделили идентификатором AY.4.2.

Первый случай обнаружения названной разновидности в Британии произошёл в июле, в то время на страницах прессы он получил название Дельта плюс.

От учёных, работающих в Институте Сенгера в Кембриджском университете и в Институте генетики Университетского колледжа Лондона, поступила информация, помещённая в статью FT от 19.10, о том, что заразность этого варианта опасного вируса может превышать такой показатель индийского предшественника на 10-15%.

По словам директора Института генетика Франсуа Баллу, в случае подтверждения предварительных данных возможно признание новой мутации как самого заразного штамма смертельного вируса. Однако он призывал не подводить преждевременные итоги.

Не смотря на быстрое распространение AY.4.2, её замещение Дельты протекает с гораздо меньшей скоростью по сравнению с тем, как последней заменялись Альфа или британская мутация. Выход этого варианта на доминирующие позиции произошёл менее, чем за 2 месяца, новая разновидность характеризуется значительно более низкими темпами.

Учёными, работающими в Кембриджском геномном исследовательском центре, которыми впервые была обнаружена Дельта плюс, названы причины возникновения нового варианта вируса: несоблюдение режима ношения масок и социальной дистанции и тот факт, что на удалённый режим было переведено маленькое число работников.

По этим причинам эксперты в Великобритании настоятельно советуют властям возобновить обязательное использована маски в многолюдных местах и обратить внимание на распространение COVID-паспортов.

Такой план Б был разработан властями в сентябре для случая, если короновирусная инфекция снова начнёт угрожать функционированию здравоохранительной системы государства.

Однако сейчас задействование этого плана и возвращение ограничительных мер не планируется. По мнению властей, напор заболевания сдерживается вакцинацией, и увеличение количества выявления заражения коронавирусом не влияет на общее количество госпитализаций и смертей, которому свойственен относительно низкий уровень в сравнении с тем, что было в начале года.

Согласно заявлению министра здравоохранения Саджида Джавида, власти придерживаются мнения, что необходимо научиться жизни в условиях, созданных вирусом.

Он выделил, что вакцинация и ревакцинация очень важны, и обратился к людям с просьбой самостоятельно предпринимать «маленькие шаги»: назначать встречи на улице либо оставлять в помещениях окна открытыми, надевать маску

Почему в Великобритании так много заболевших?

Именно в Великобритании впервые среди всех стран Европы было зарегистрировано 100 000 смертельных исходов, вызванных заболеванием коронавирусом. Прошлогодней осенью она приобрела статус третьего государства Старого света, где коронавирусной инфекцией заболело более, чем миллион граждан.

Однако в Великобритании масштабная вакцинация началась раньше многих других стран. Королевству принадлежало лидерство в соревнованиях по изобретению вакцин, также там долгое время велось жесткое соблюдение карантинных ограничений.

В то время говорилось о том, что катастрофическое положение могло наступить из-за того, что эта страна – оживлённый авиахаб. Она этнически разнообразна, здесь высокая плотность городских жителей, а также британцам свойственно плохое состояние здоровья.

Профессор Нил Фергюсон утверждает о существовании ряда оснований, способствующих большому увеличению в Британии уровня заболеваемости, который снова превысил такой показатель других стран Европы. По предположениям профессора, население этого государства обладает более низким функциональным иммунитетом по сравнению с другими странами Западной Европы по различным причинам.

В список таких причин входит то, что начало развёртывания вакцины в Британии произошло в более ранний период в сравнении со всеми другими областями мира, а также надежда британцев на созданную вакцину AstraZeneca.

Однако, не смотря на хорошую защиту от сложных последствий, вызываемых коронавирусом, эта вакцина обеспечивает более слабую защищённость от самой болезни и её распространения в сравнении с Pfizer. С ситуации с Дельтой это проявилось особенно ярко.

Существуют и иные мнения насчёт причин столь быстрого роста заболеваний, объясняющие такое явление сокращением использования масок, смягчением правил соблюдения дистанции и замедлением процессов вакцинирования.

В газете сказано, что результаты исследования, которое проводил Имперский колледж Лондона, показали, что британцы в гораздо большем количестве по сравнению с немцами, французами, итальянцами и испанцами отвечали, что ими теперь не используются маски и их лицо не защищается никакими средствами.

Однако множество исследований доказали эффективность ношения масок в предотвращении передачи инфекции между людьми

Но, тем не менее, утверждать, что именно пренебрежение британцами ношением масок для лица стало основанием для увеличения количества заболевших в стране, нельзя.

Стоит отметить, что в Великобритании раньше, чем в остальной Западной Европе, произошло ослабление ограничений, связанных с пандемией, и гражданам было разрешено посещение ночных клубов и массовых мероприятий.

Также по итогам исследований можно заметить, что граждане Британии используют общественный транспорт немного чаще своих европейских соседей.

Вакцинация в течение последних месяцев развёртывается на территории этой страны довольно медленно, и Великобритания потеряла своё место среди десяти лидирующих государств, где население превышает миллион человек, по числу граждан, полностью прошедших вакцинацию.