Ученые создали аппарат для поддержки функций печени вне организма

По информации New Atlas, научные работники создали устройство, поддерживающее функционирование печени в течение семи дней не в теле. Еще оборудование способствует регенерации клеточных структур, если до этого орган получил серьезные механические повреждения, требующие пересадки. Имитация работы организма никак не воздействует на деятельность печени. Научные работники Университета Цюриха, Швейцарской высшей технической школы и здешней клиники, чье исследование напечатало издание Nature biotechnology, с оптимизмом смотрят на свой проект в поддержке жизнедеятельности и других важных органов.

Особенности органа и устройства

У человека и позвоночных животных печень является важнейшей железой, которая контролирует метаболизм, способствует выведению ядовитых веществ, токсинов, аллергенов, синтезирует гормоны, холестерин, а также насыщает энергией, затрагивает процессы кроветворения.

Особенности органа и устройства

В целом, состояние и здоровье данной железы прямо воздействует на качество и продолжительность жизни. При этом именно этот участок организма наиболее трудно трансплантировать, пересаживать вследствие его уникальных особенностей. Именно из-за множественных печеночных функций, которых около 500, так важно сохранить или восстановить человеческий «фильтр».

Разработка данного оборудования ученой группой началась в 2015. Исследователи сообщили о специальной технологии, поддерживающей функциональность на протяжении суток, а переохлаждение продлевает этот срок до 27 часов. Это существенный прорыв в сфере пересадки.

Принцип действия аппарата

Перфузия циркулирует кровь и поддерживает температуру тела, благодаря чему позволяет работать кровеносным сосудам. Иногда вместо крови используется жидкость с достаточным количеством кислорода. Цюрихские ученые захотели обычную перфузию трансформировать в нечто более масштабное, поэтому начали разрабатывать машину для имитации функций организма.

Принцип действия аппарата

Специальные трубки связывают пораженный «фильтр» с аппаратом, который проводит насыщенную кровь и выводит старую плазму. Последняя жидкость попадает в систему диализа, из-за чего происходит очищение.

Во время проекта исследователи изучили взаимодействие оборудования с 10 непригодными для трансплантации печенями. У 60% полностью нормализовалось функционирование. Это значительно увеличивает вероятность успешной пересадки. Полученные данные вместе с рабочим прототипом вскоре должны перевести трансплантологию на новый уровень. Теперь даже больные печеночным раком, который стремительно развивается и довольно рано дает метастазы в отдаленные области, получат шанс на излечение.


Однако лучше всего избегать факторов, провоцирующих опасные заболевания – злокачественные опухоли, цирроз, хронические гепатиты, жировой гепатоз. Для этого важно бросить курить, не злоупотреблять алкоголем, жирной пищей, следить за весом, так как даже несколько лишних килограммов существенно увеличивают нагрузку на железу. Инфекционные гепатиты нужно лечить быстро, иначе они перейдут в хроническую форму, а такие патологии заканчиваются циррозом и раком. С помощью данной технологией с использованием специальной машины теперь можно добиться хороших результатов в плане восстановления или пересадки железы.