Ученые утверждают, что повышенная чувствительность к соли может стать причиной гипертонии

Соль – это распространенный ингредиент, который добавляют во множество блюд, но чрезмерное ее потребление может привести к проблемам со здоровьем. Не все люди реагируют на соль одинаково: некоторые более чувствительны к ее воздействию, чем прочие.

Поваренная соль

Ученые из Китая и США провели исследование и изучили чувствительность к соли у людей, не страдающих гипертонией. В течение одной недели участники эксперимента соблюдали низкосолевую диету, а следующие 7 дней – высокосолевую диету. Ученые регулярно отслеживали изменения артериального давления, чтобы понять, играет ли чувствительность какую-либо роль в возникновении гипертонии.

Результаты показали, повышенная чувствительность к употреблению соли является причиной повышения давления, а не его следствием. Эти выводы окажут влияние на создание целенаправленных стратегий профилактики и лечения заболевания.

Выявляя людей с предрасположенностью к гипертонии, медицинские работники смогут дать индивидуальные диетические рекомендации. Важно понимать, что не все случаи гипертонии можно предотвратить только с помощью изменения рациона питания. Некоторым пациентам может потребоваться медикаментозное лечение.

Когда человек потребляет много соли, его организм может испытывать трудности с регулированием кровяного давления, что со временем приводит к хронической гипертонии, а далее — к инсульту, болезням сердца и повреждению почек. Важно ограничить потребление соли в рационе, регулярно заниматься физическими упражнениями, управлять уровнем стресса, избегать курения и чрезмерного употребления алкоголя.