Ученые утверждают: внутри нас уже есть все необходимые антибиотики

Пенициллин и другие антибиотики стали настоящим прорывом, спасшим миллионы людей. Но бактерии продолжают развиваться и приспосабливаться к действующим веществам, а значит, фармацевтам приходится создавать все новые лекарства. Однако журнал New Atlas публикует исследование, в котором утверждает: лучшие антибиотики не были разработаны в лабораториях. Их нашли во время исследования человеческого организма.

Внутри человеческого организма уже есть все необходимые антибиотики

Это заявили ученые из Неаполитанского университета и MIT, которые обнаружили в человеческой системе пищеварения набор пептидов, способных мгновенно справляться с почти любыми бактериями. Из-за этого они предположили, что организм обязан иметь сильные защитные механизмы от попадающих извне враждебных веществ, тем более, в ЖКТ, где развита флора, подходящая для активности патогенных явлений. Были запущены исследования, в ходе которых ученые просканировали больше 2000 белков с помощью алгоритма, ищущего пептиды, схожие с уже существующими препаратами антимикробного действия. И результат был грандиозный: нашлось почти 800 соединений.

Наиболее активен один из фрагментов пепсина, который способен бороться с Salmonella, E. coli и Pseudomonas aeruginosa. Был проведен эксперимент с мышами, зараженными кожной инфекцией, и все из них благополучно вылечились.

Все авторы проекта вдохновлены первыми успехами. Цезар де ла Фуэнте-Нунез, который является одним из экспертов, активно работающих в этой области, утверждает, что полученные вещества могут стать блестящей основой для дальнейших разработок антибактериальных препаратов. Потенциал для этого есть просто огромный.