Ученые выяснили, что нужно есть, чтобы снизить риск развития болезни Альцгеймера

Меньше всего риск болезни Альцгеймера у тех людей, которые употребляют продукты, содержащие флавоноиды. American Journal of Clinical Nutrition опубликовал исследование, которое утверждает, что такие полезные компоненты значительно снижают вероятность развития болезни Альцгеймера у человека, который их активно употребляет с едой.

Риск болезни Альцгеймера снижается, если употреблять чай

В исследовании участвовали 2800 человек старше 50 лет. Процесс эксперимента занял свыше двадцати лет, при этом ученые регулярно интересовались диетой, которой придерживаются испытуемые, и проводили детальные медицинские обследования. Поэтому у них была возможность сравнить не только возникло ли вообще, заболевание, но и то, в каком возрасте оно проявилось и с какой скоростью развивалось.

Результаты показали, что люди, которые употребляли от 60% флавоноидов в рационе, на 42-68% реже страдают от этой проблемы, чем те, которые едят мало пищи, содержащей эти соединения (не более 15% в общем рационе).

Уровень того, насколько снижался риск возникновения заболевания, зависел о того, какие именно продукты с этими веществами употреблялись в пищу. Наилучший результат давали антоцианин - его можно найти в чернике, красном вине, клубнике. Наиболее часто он встречается в темных ягодах, таких, как сливы и смородина. Хорошо действуют также чай, яблоки, груши и бананы. Виноград и даже обычный лук - тоже пища, в которой содержится высокий процент полезных соединений.

Месячный рацион с высоким содержанием антоцианина и других схожих веществ мог включать в себя 7 и более порций ягод, 8 или более фруктов, например, яблок, 17-20 чашек чая.