Ученые заявляют: уже двое человек в мире вылечились от СПИДа уникальным способом

Один из жителей Лондона, пациент сорока лет, вторым в мире победил ВИЧ, пройдя антиретровирусную терапию. В Эсперансе (Аргентина) живет пациентка тридцати лет, которая справилась с болезнью без этого лечения.
В медицинском журнале The Lancet можно также прочесть подробности о лечении с помощью стволовых клеток, которое прошел Адам Кастильехо. Это также повлияло на ВИЧ.

Врачи сообщают, что "лондонский пациент" получил отрицательный результат при анализе на ВИЧ через 2,5 года после того, как прекратил антиретровирусную терапию. Стволовые клетки, которые использовались при лечении Кастильехо, были взяты у доноров с выделенным геном защиты от вируса иммунодефицита.
Теперь ученые могут предположить, что трансплантированные клетки подавляют способность вируса к самовоиспроизведению. Они заменяют собой исходные клетки организма пациента и благодаря этому эффективно сопротивляются вирусу. Согласно результатам тестов, которые проходил Кастильехо, 99% клеток его иммунной системы было заменено.

По словам одного из ведущих исследователей, профессора Кембриджского университета Равиндры Кумара Гупты, ремиссию длиной в 2,5 года без использования антиретровирусных препаратов можно считать практически однозначным исцелением. Ученый также сообщил, что теперь излечение с помощью стволовых клеток, которое девять лет назад наблюдалось в Берлине, можно считать не случайным.
Первым человеком, справившимся с ВИЧ до этого, был Тимоти Браун из Берлина, который умер от лейкемии в прошлом году.

Пациентка из Эсперанса получила отрицательный результат анализа на ВИЧ через восемь лет жизни с этим диагнозом.
Во время крупного международного собрания экспертов в области ВИЧ специалисты из Гарварда сообщили, что уже вторая женщина в мире победила болезнь естественным путем.
Ранее это сделала жительница Сан-Франциско Лорин Вилленберг 67 лет. Известно об этом эпизоде стало в конце лета прошлого года.
Лечащий врач пациентки из Аргентины Наталья Лауфер заметила, что найти хотя бы одного пациента, способного самостоятельно сопротивляться болезни, прекрасно, но обнаружить двоих - просто замечательно. Это значит, что в мире их может оказаться еще больше, а ученые смогут в полной мере исследовать этот феномен и, возможно, найти разгадку, которая поможет другим людям.
Диагноз пациентке был поставлен в 2013 году. Известно, что СПИД стал причиной смерти ее бывшего партнера.
Нынешний ее мужчина и их новорожденный ребенок оба продемонстрировали отрицательные результаты анализов. Сама пациентка производит впечатление здоровой, активной женщины. Она занимается спортом и прекрасно себя чувствует.