Учеными найден способ минимизировать вред от недостатка сна

Восстановить нормальное функционирование организма при недосыпании помогают систематические спортивные тренировки. Для приведения в порядок состояния здоровья рекомендуется вести умеренную физическую активность не менее 150 часов в неделю. Учеными из Австралии было установлено, что в результате еженедельных занятий спортом здоровье, которому наносился существенный урон, вызванный неудовлетворительным качеством сна, быстро восстанавливается.

Также были сделаны заключения, что при недостатке сна и малоподвижном образе жизни, взятых по отдельности, повышается опасность ранней смерти, существует риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и появления злокачественных опухолей. Однако выяснилось, что проблемы со здоровьем, возникающие при недосыпании можно решить с помощью спортивных упражнений.

По результатам анализа наиболее высокие показатели оказались у молодых, стройных, материально-обеспеченных, ведущих активный образ жизни женщин, не имеющих проблем с психическим здоровьем. Женщины, о которых идет речь, не увлекались курением, не были задействованы на посменной работе, употребляли в большом количестве овощи и фрукты и в минимальном – алкогольные напитки.

Лица, имевшие низкие баллы, были более подвержены риску смерти от инфаркта или инсульта. Невысокая степень опасности ранней смерти была у тех, кто совмещал активный образ жизни и полноценный сон. У лиц, которые плохо спали и вели малоподвижный образ жизни, риск увеличивался на 57%.

В процессе ряда исследований было установлено, что рекомендуемые ВОЗ 150 минут средней или 75 минут повышенной физической активности в неделю нейтрализуют максимальный процент опасного воздействия недостатка сна на организм и снижают опасность несвоевременной смерти от него.

Однако ученые признали, что их исследования и выводы не дают стопроцентной обоснованности взаимосвязи между описанными явлениями. Все изученные сведения были ими зафиксированы в определенный момент времени и на основании факторов, напрямую влияющих на образ жизни людей, такие как особенности их деятельности. По этой причине ученые говорят о необходимости дальнейших исследований.