Учёными был создан кишечный "пластырь"

Если на наружных кожных покровах возникают незначительные повреждения по типу ссадин, ушибов или порезов, то устранить их достаточно просто. Более серьезные и глубокие повреждения потребуется лечить хирургическим путем. Однако в большинстве случаев обойтись можно и простым медицинским пластырем. С внутренними органами дела обстоят иначе. На них, как и на коже, время от времени могут появляться незначительные повреждения, которые не требуют хирургических вмешательств. Специально для этого, группа учёных из Соединенных Штатов Америки изобрела пластырь, который способен лечить раны на кишечнике.

Для чего может пригодится "пластырь"

Первой и самой очевидной причиной его применения стала язва двенадцатиперстной кишки. Язва постоянно подвергается негативным воздействиям со стороны организма, а специальные препараты только на время снимают симптомы и обволакивают поврежденный участок. Аналогичное использование возможно и при других повреждениях кишечника, эрозиях. Не исключается использование и для лучшего заживления швов после операций во время наклеивания материала изнутри.

Учёными был создан кишечный пластырь

Что из себя представляет "пластырь"

Название средства пластырем на самом деле не более чем условно. Названа методика "пластырем" не только из-за способа применения: отмерять, отрезать и приклеить, но и из-за того, что их действия похожи. Под медицинской "наклейкой" происходит заживление раны.

На самом деле изобретение представляет собой состав из пробиотических гидрогелей, произведенных с помощью мукоадгезивных нановолокон. Сложно только на звучит. На самом деле все просто. Гидрогели позволяют различным веществам цепляться на стенки кишки и прирастать там. За счёт пробиотиков под гидрогелем создаётся полезная кишечная микрофлора.

"Стоит отметить, что новый материал является по-своему уникальным живым материалом" - поясняет один из изобретателей. Более того, он не требователен к условиям хранения и может лежать с обычными лекарствами.

Процесс создания кишечного "пластыря"

Чтобы получить гидрогель, учёные используют специальные штаммы генномодифицированных бактерий E.coli. По консистенции этот состав напоминает слизь, схожую с той, которую выделяют стенки желудочно-кишечного тракта. В разных участках свой состав и характеристики выделений, поэтому бактерии "настраиваются" таким образом, чтобы прижиться в назначенном месте.

Учёными был создан кишечный пластырь

Чтобы гели смогли производиться бактериями, их непатогенный штамм был запрограммирован на выработку белка CsgA curli, который ответственен за выработку и выделение слизи.

"Как известно, любые биологические "пластыри" не дают ранам заживать до конца и мешают многих процессам регенерации. С созданием этого состава механизм был взломан и теперь пластыри выполняют все свои функции по первичному заживлению повреждений, а затем самонейтрализуются, чтобы не мешать дальнейшей регенерации тканей.

Первые лабораторные испытания проводились на мышах. При введении им состава в ротовую полость было выявлено, что, несмотря на агрессивную среду желудка, вещества смогли достигнуть целей и сохранить около 90% своего полезного состава. Присутствие в гелях живых бактерий значительно увеличивает продолжительность выработки новых и новых выделений. Это помогает регулировать время действия средства: чем больше живых бактерий, тем оно больше.

На данный момент, изобретатели хотят провести несколько экспериментов на желающих людях. Этот "пластырь" будет способен справиться с целым рядом проблем, вызванных повреждениями ЖКТ, включая язвы двенадцатиперстной кишки.