Ультразвук поможет в лечении болезни Альцгеймера

lechenie_alzgeimera_ultrazvukom

Ультразвуковые волны смогут помочь в терапии болезни Альцгеймера

УЗ-волны (звуковые волны ультравысокой частоты) в состоянии достичь глубоколежащих тканевых структур головного мозга. Ученые планируют задействовать это свойство ультразвука в терапии людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Способен ли ультразвук временно увеличить проницаемость гематоэнцефалического барьера

Долгое время одной из главных сложностей в терапии нейродегенеративных болезней считался гематоэнцефалический барьер. ГЭБ – это мембранная система, призванная защищать головной мозг от проникновения токсических веществ и болезнетворных агентов. При этом ГЭБ также «не пропускает» к мозговым тканям лечебные препараты.

Американские ученые из Университета Западной Вирджинии предприняли эксперимент по временному устранению (повышению проницаемости) ГЭБ с целью узконаправленной доставки лекарственного препарата. Эксперимент с участием 3 пациентов завершился успешно:

  • нормальная проницаемость ГЭБ была восстановлена через 24 часа;
  • каких-либо негативных эффектов зафиксировано не было.

Двойная польза ультразвука

Однако не исключено, то УЗ-волны способны не только помочь в транспорте лекарств. Исследователи предполагают, что ультразвуковые колебания клинически эффективны и без лекарств: УЗ-волны могут уменьшать объем отложений патологических белков, сопровождающих деменцию альцгеймеровского типа.

Согласно предоставленным научным отчетам, УЗ-волны стимулируют иммунную реакцию, способствующую очищению мозговых тканей от отложений.

Для проведения экспериментальных исследований ученые использовали специальный шлем с УЗ-излучателями, размещенными под определенным углом – для оптимального доступа к областям головного мозга, отвечающим за память.