Ультразвуковая диагностика станет мобильной с Philips Lumify

Новое портативное устройство Philips Lumify сделает возможным для российских врачей проведение диагностических УЗ исследований и телеметрических консультаций, используя смартфон.

Разработчики компании Philips познакомили российских потребителей с интеллектуальным решением Lumify – мобильным ультразвуком, который позволит проводить телеметрические консультации онлайн в режиме реального времени. УЗ-датчик голландской компании будет подключаться к смартфону или планшету, которые заменят собой дисплей. Нажав всего одну кнопку, доктор сможет в течение считанных минут провести исследование. С помощью нового прибора будет осуществляться формирование достоверных клинических изображений высокого качества. Устройство позволяет отправить полученные изображения экспертам для анализа, получения дистанционной консультации либо мнения других специалистов.

Благодаря инновационному решению отпадает необходимость в транспортировке УЗИ-аппаратуры. К тому же диагностика не будет зависеть от места и времени проведения. Различные датчики расширяют сферу использования аппарата. С помощью прибора можно обследовать:

  • сердечно-сосудистую систему;
  • брюшную полость;
  • мягкие ткани и сосуды;
  • опорно-двигательный аппарат;
  • другие внутренние органы.

Ольга Бершадская, которая руководит направлением «Ультразвуковые системы» компании, отмечает: «Являясь первым такого рода портативным УЗ-аппаратом, Philips Lumify позволяет решать различные клинические задачи. Он обеспечивает возможность проведения диагностических исследований методом ультразвука в любом месте и даже тогда, когда нет доступа к другим технологиям либо на это требуется слишком много времени. Медикам понадобится смартфон/планшет с установленным приложением и присоединенным к нему соответствующим УЗ-датчиком. Этого достаточно, чтобы провести диагностическое исследование. Мы уверены, что среди специалистов будет востребована мобильная и простая технология, обеспечивающая быструю и эффективную оценку состояния больных».

Philips Lumify работает на гаджетах с операционной системой Андроид и доступом в интернет. Это позволит пользоваться возможностями УЗ-технологии специалистам лечебных заведений в городах и небольших медпунктов в сельской местности. С помощью устройства медики смогут не только экстренно оценивать состояние пациентов, но и передавать информацию другим врачам.