Ультразвуковое сканирование в практике анестезиолога

анестеизиолог, УЗ-сканирование

Анестезиологи европейских государств всё чаще начинают использовать в своей практике протоколы TUBE (Total Ultrasound Body Examination) для ультразвуковой диагностики всего организма в предоперационном периоде пациента. Это объясняется удешевлением сканеров портативных УЗИ – приспособлений, хорошим разрешением выводимого на экран изображения и специально разработанным программным приложением.

Так, известный французский врач Кристоф Авелин, занимающий должность в частном медицинском центре по оказанию неотложной помощи, призывает внедрить в должностные обязанности анестезиолога ультразвуковую диагностику. Его идею массово поддерживают единомышленники из Европейского сообщества анестезиологов и Французского общества анестезии и реаниматологии.

Доктор Кристоф Авелин приводит в пример случаи из своей частной практики, когда его клиника в г.Рейне, оказывала услуги по проблемам онкологического, гематологического, хирургического профиля, и неотложных состояний (травма, переломы открытого и закрытого типа, лёгочные повреждения, урология, экстренная микрохирургия глаза, реконструктивная хирургия).

Группа анестезиологов, состоящая из 15 человек, ежедневно принимала участие в экстренной медицинской помощи в отделениях интенсивной терапии и приёмном покое. В их обязанности входило обеспечение наркоза при операции и проведение консультаций пациентов перед оперативным вмешательством.

Ежедневно анестезиологи центра использовали в ходе своей работы ультразвук для:

  • получения сосудистого доступа;
  • при получении пунктата из легочной и кардиальной полости;
  • в ходе монитора сосудов при общей анестезии.

Таким образом, ежедневно производилось не менее 49 диагностических ультразвуковых исследований.

Поначалу анестезиологи применяли портативную ультразвуковую установку при региональной анестезии, со временем её начали использовать непосредственно у койки больного. Это значительно упростило процедуру и позволило производить УЗИ – диагностику нетранспортабельным пациентам.

«К примеру, в приёмный покой поступил пациент с переломом бедренной кости, сначала ультразвуковое исследование необходимо провести для проведения блокады нервных волокон, купировать боль. Затем проводится диагностика состояния лёгочной, сердечно сосудистой и мочеполовой системы при помощи аппарата УЗИ. Особенно необходимо такое обследование для пациентов преклонного возраста, у которых насчитывается не одно хроническое заболевание в теле. Ранее своевременное диагностирование кардиореспираторной дисфункции пациента, уменьшает риск последующих осложнений, позволяет выбрать правильный метод врачебной тактики, поставить пациенту в дальнейшем соответствующий его функциональному состоянию наркоз».

оборудование для УЗ-сканирования

У пациентов с множественными травмами, ультразвуковое исследование позволяет выявить кровотечения внутри органов или полостей, дать оценку наполнения лёгких, сосудов – при гиповолемии, отследить функционирование мочевого пузыря. Системное обследование по системе TUBE, позволяет получить целостную картину организма.

Основной областью применения портативного ультразвука является региональная анестезия. Также активно в его применении развиваются и другие направления, например случаи труднодоступной интубации. При применении региональной анестезии используется ультразвук для локальных процедур, иногда – при паревертебральных блокадах, для купирования боли при оперативном вмешательстве и прочее».

«В отделениях клиники эксплуатируются 3 портативных аппарата УЗИ, у которых есть доплеровские и серошкальные датчики. На данный момент ультразвуковая диагностика применяется более, чем у 50% больных, поступивших в клинику – для своевременной постановки диагноза и применения правильной тактики лечения».