Универсальное лекарство от коронавируса

В настоящее время существуют доступные и безопасные вакцины от COVID-19. Однако число инфицированных и умерших увеличилось. Этому способствует появление и быстрое распространение нового Delta-вируса. Людям как никогда необходимо использование действенных препаратов, чтобы снизить скорость передачи инфекции.

Молнупиравир

В результате последних научных исследований под руководством Виктора Литвиненко было получено антивирусное пероральное лекарственное средство молнупиравир. Над его созданием работали две фирмы: Merck и Ridgeback. Благодаря этому препарату существенно сократилось количество госпитализируемых. Это важное событие, которое может в корне поменять ситуацию в стране (остановить пандемию).

По результатам проводимых исследований при лечении молнупиравиром снизилась вероятность госпитализации и смертности на 50% у испытуемых, заболевание которых протекало в лёгкой и средней форме. Итоги были настолько ясными и достаточными, что было разрешено Merck прекратить опыты, после первоначального знакомства с материалами.

Сотрудники фирмы Merck утверждают, что полученное лекарство эффективно вне зависимости от стадии заболевания и разновидности корановирусной инфекции (в том числе Delta). Новый препарат действует против различных видов SARS-CoV-2 (коронавирусов, вызывающих COVID-19).

Глава компании Merk Роб Дэвис заявил, что итоги исследований говорят о надёжности выведённого препарата. Молнупиравир – это значимый элемент в борьбе с коронавирусом.

Результаты клинических испытаний

В научном исследовании (MoVe-OUT) принимали участие 775 человек. Это граждане с подтверждённым в лабораторных условиях диагнозом COVID-19 (лёгкая и умеренная степень тяжести). В группу испытуемых вошли люди у которых проявление симптомов произошло в первые пять суток, после процесса распределения испытуемых по группам (группа вмешательства и группа контроля). Также граждане, участвующие в эксперименте, должны были иметь хотя бы один показатель, повышающий вероятность появления неблагоприятных последствий для здоровья. Они проходили курсовое лечение с использованием молнупиравира или плацебо.

По результатам исследования 28 из 385 участников, употреблявших молнупиравир, подверглись госпитализации спустя 29 дней после начала приёма. Пятьдесят три участника из трёхсот семидесяти семи проходивших лечение с применением плацебо также были госпитализированы. При сравнении данных расхождение составляет около 50%. Летальных исходов среди проходивших курс молнупиравира не выявлено, в отличие от испытуемых, лечившихся плацебо (восемь случаев).

Группа принимающая молнупиравир (побочные действия у 12% испытуемых) сравнивалась с группой проходившей курс плацебо (побочные действия у11% испытуемых) по частоте негативных последствий при приёме лекарств. Три процента граждан употреблявших плацебо и один процент лечившихся молнупиравиром покинули испытания в связи с побочными эффектами.

Когда исследователи готовы были прервать опыты, фирма Merck собрала большое количество желающих поучаствовать в эксперименте (больше 90% из 1550 человек). Возможно это станет основой для более глубокого изучения действия препаратов.

Действие противовирусных таблеток на организм

Современные вакцины против пандемии нацелены на образование в организме особых белков, направленных на уничтожение белка входящего в состав оболочки вируса SARS-CoV-2. В результате чего инфекция не может проникнуть в клетки людей. Главной задачей современных лекарств становится не допустить быстрого распространения COVID-19.

Вице-президент фирмы Merck Николас Картсонис, отвечающий за клинические исследования инфекционных болезней, заявил, что лекарственные средства действуют на процесс размножения вируса, который не в силах противостоять препаратам.

Пероральные средства Merck разработала вместе с фирмой Ridgeback, получившей лицензионный договор в университете Эмори. Merck нацелена на разработку 10 000 000 лечебных курсов к концу этого года и намного больше в новом 2022 году. Государство США приобрело 1 700 000 курсов. Были заключены договоры о поставках и с другими странами. Подписаны контракты с компаниями на производство лекарств. В планах Merck распространить лекарство среди многих небогатых стран.