В Британии разработали новую вакцину от малярии

Группа британских ученых разработала новую противомалярийную вакцину. По словам экспертов, ее применение к 2030 г понизит смертность от заболевания на 70%. Уже заключен договор с Индийским институтом сывороток на производство 200 млн доз в год.

Более века специалисты всего мира занимаются разработкой эффективных вакцин против малярии. Было испытано около 140 вариантов вакцин, но возбудитель заболевания – малярийный плазмодий – очень изменчив. Поэтому, несмотря на использование средств профилактики и защиты от комаров, которые переносят паразита, каждые 75 секунд умирает один ребенок в возрасте до 5 лет.

В группе риска заражения находятся более 40 млн африканских детей в регионах к югу от Сахары. Вакцина R-21/Matrix-M, предложенная командой из Университета Оксфорда, проходила клинические испытания в Буркина-Фасо, в Западной Африке. В ходе исследования испытуемые получали по 3 дозы через каждые 4 недели и проходили ревакцинацию спустя год. Результаты проведенных испытаний показали, что данная вакцина имеет более высокую эффективность, чем предыдущие разработки. Она помогла предотвратить около 80% случаев заражения малярией. До этого только у вакцины, производимой компанией GlaxoSmithKlinе, была эффективность в 44% в течение года после вакцинации. Разработка британцев стала ей альтернативой.

Руководитель исследования профессор Адриан Хилл заявил, что на данном этапе необходимы инвестиции в дальнейшие разработки. Без них возможность победы над малярией может быть потеряна. Тогда опасное заболевание вновь обретет силу, и начнется новая волна заражения. Чтобы снизить инфляцию, разработчики готовы оценить вакцина всего в 6 американских долларов.

Также эксперты возлагают надежды на содействие Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Конференция с их участием пройдет в конце этого месяца. В это же время результаты исследования будут представлены во Всемирную Организацию Здравоохранения.