В чем польза для здоровья человека омега-3 кислот?

Научный журнал «Nature Communicatins» опубликовал статью ученых, которые утверждали, что люди, которые принимали омега-3, на 18% меньше рискуют умереть. В течение нескольких лет они обследовали большую группу добровольцев, и пришли к такому оптимистичному выводу.

Употребление пищевых добавок никому не дарует бессмертия, однако, включив их в свой рацион, можно прожить дольше. Организм человека не вырабатывает ПНЖК, поэтому получить их можно только со стороны. Они содержатся в:

  • морепродуктах;
  • пищевых добавках (обычно капсулированных).

Мы расскажем о полиненасыщенных жирных кислотах, чем они полезны для человека, какой эксперимент проводили ученые и какие получили результаты.

Чтобы принимать ПНЖК, узнайте, чем они полезны

Откуда человек может получить омегу-3

Продукты, содержащие омега-3 кислоту

«Омега-3» – собирательное название липидов из семейства эссенциальных жиров. В организме человека они не синтезируются, хотя и очень полезны. Человеку приходится искать всевозможные источники жирных кислот.

Семейство включает жирные кислоты:

  • ALA – альфа-линоленовую, которая участвует в производстве энергии. Ее содержат семена льна, грецкие орехи, соевые бобы, кукурузное, арахисовое, подсолнечное масло. Кроме того она присутствует в майонезе, петрушке, крекерах, белой фасоли и даже в картошке фри, правда в мизерном количестве;
  • DHA – докозагексаеновую, обеспечивающую поддержку клеточной структуры. Она есть в жирах/жироподобных веществах животного происхождения, особенно богата ей жирная рыба (сардины, сельдь). Из растений похвастаться наличием DHA могут только микроскопические водоросли;
  • EPA – эйкозапентаеновую, содержащуюся в мозговых структурах, сетчатке глаз, других клетках и мембранах. Она содержится в холодноводной морской рыбе (лосось, палтус, кефаль, сельдь, хек, скумбрия, акула, форель, тунец и другие), черной/красной икре, мясе тюленей и китов, печени трески, а также в устрицах.

Особое место в пополнении баланса полиненасыщенных жирных кислот занимает рыбий жир. Источником служит жирная треска, которая весит не больше 2 кг, а точнее ее печень. Интересно, что в советских детских садах и школах дети обязательно пили жидкий рыбий жир. Загрязнение морей стало причиной запрета этого продукта, начиная с 1970 года. Через 27 лет его снова вернули в продажу, но детям перестали давать его в принудительном порядке.

В чем польза ПНЖК

Полиненасыщенные кислоты нужны головному мозгу и глазам. Это подтверждено многочисленными исследованиями ученых.

Польза кислоты омега-3:

  • препятствует развитию воспалительных процессов. Медики предполагают, что она не дает развиваться раку, другим опасным патологиям;
  • способна предотвратить депрессию, гиперактивность, синдром дефицита внимания и другие психологические расстройства;
  • оказывает положительное влияние на эндотелий – плоские клетки, из которых состоит верхний слой внутренней поверхности сердечных полостей, сосудов, по которым течет кровь и лимфа;
  • хорошо влияет на клетки бурой и белой жировой ткани (адипоциты), из которых состоит висцеральный жир;
  • вне зависимости от причин, риск преждевременной смерти снижается на 18 процентов.

Пользы намного больше, чем вреда

Полиненасыщенные жирные кислоты продляют жизнь

Мы уже упоминали публикацию из научного журнала «Nature Communicatins». Она посвящена многолетним исследованиям, в которых приняли участие 42466 добровольцев. Ученые-медики изучали уровень содержания омеги-3-ПНЖК. Исследование проводилось по образцам крови, которые участники добровольно сдавали в течение 16 лет.

До начала эксперимента добровольцев обследовали и допустили к испытаниям только тех, у кого не выявили хронические заболевания. Еще одно обязательное условие – получение полезных веществ допускалось только из продуктов питания. Прием добавок был под запретом.

Все время медики отслеживали состояние здоровья испытуемых, учитывая каждый случай смерти и фиксируя ее причину. По итогу оказалось, что из 37% умерших участников, у подавляющего большинства из них была нехватка омеги-3. Зато тех, кто регулярно с удовольствием ел морепродукты, было на 18 процентов меньше.

Какие источники полезных ПНЖК выбрать: еду или пищевые добавки? Выбор за вами

Медики делали выводы о здоровье участников исследования, опираясь на результаты лабораторных анализов. Благодаря такому объективному и надежному способу получения результатов это открытие стало весьма важным для науки.

Прежние выводы ученые делали на основании анкетирования, в которых добровольцы отвечали на несколько вопросов. Если опрашиваемый хотел, он мог приукрасить действительность и написать, что является приверженцем здорового питания.