Почему появляется аллергия на животных?

Есть разные мнения о том, что же вызывает патологическую реакцию. Многие врачи-аллергологи считают, что основная причина – генетически заложенная гиперчувствительность к определенным веществам. Людям, у которых выявлена индивидуальная непереносимость, нужно избегать контактов с раздражителями, не приближаться к животным. По другой версии аллергия не возникает у любителей кошек и собак.

По мнению ученых, причина аллергической реакции не в самих зверьках, а в тех биологических веществах, которые выделяются в процессе их жизнедеятельности. Клетки зверей содержат протеин. Именно он, а не шесть является аллергеном. Аллергию могут вызвать пушистые и гладкошерстные питомцы, потому что иммунная система человека реагирует на подобные выделения и включает защиту от мнимого врага.

Почему все больше детей становится аллергиками

Детский иммунитет активизируется сразу после рождения. Он начинает оберегать новорожденного от всего, что может быть опасным, заразным для детского организма. Однако родители стремятся создать для детей стерильные условия с первых дней жизни, и у иммунной системы просто нет реальных врагов. Поэтому она начинает считать опасными:

  • отдельные продукты;
  • пыльцу растений;
  • бытовую пыль;
  • микроскопические плесневые споры;
  • другие безопасные вещи.
15 процентов землян приобретают аллергическую реакцию на вещества, которые выделяют живущие в доме животные.

Домашние питомцы способны лечить аллергию

Поразительно, но помощь приходит от самих зверьков. Когда домашний зверек укусил, царапнул, лизнул человека, под кожей, на слизистой остается специфический элемент-аллерген. Однако его количество не велико и не приводит к появлению тяжелых симптомов из-за непереносимости. Со временем защитная система перестает активно реагировать, а сила иммунного ответа ослабевает. Таким образом человек может полностью избавиться от патологии, хотя контакты с другими животные будут по-прежнему небезопасны.

Эффективность такой «терапии» выше, чем от подкожных инъекций препаратов, в которых искусственно созданные аллергены содержатся в микродозах.

Дети, растущие в семье, где есть домашние питомцы, реже страдают от заболевания. Это доказано учеными. Причина кроется в том, что организм, постоянно сталкивающийся с веществами-аллергенами, постепенно привыкает к ним, перестает считать их опасными и патологически реагировать на них.

Однако, «естественная иммунотерапия» не всем подходит. Астматикам следует обратиться к иммунологу-аллергологу для обследования и полноценного лечения.