В ФАС оценили стоимость российского лекарства от COVID-19

В ФАС оценили стоимость российского лекарства от COVID-19

Руководитель антимонопольной службы Российской Федерации Артемьев И.Ю. сделал заявление ТАСС, согласно которому одна доза отечественной вакцины против коронавирусной инфекции не перевалит через отметку 1000 руб. а в перспективе его стоимость будет становиться только ниже.

Цена вакцины от коронавируса


И Артемьев объяснил, что специалисты ФАС считают расценки на данное средство несколько завышенными. Это все потому, что оно изготавливается в достаточно небольшом количестве, а при увеличении объемов понадобятся дополнительные вложения, которые пока что сделать невозможно.

Сколько будет стоить вакцина

Окончательная цена медикамента пока что не определена, однако с точностью можно утверждать, что она не превысит одной тысячи рублей за прививку, — заявил глава ФАС. Только вот не было уточнения, о каком из трех препаратов идет речь.
Также Игорь Юрьевич заметил, что официально это лекарственное средство зарегистрировано и засвидетельствовано лишь в России. «Конечно мы отслеживаем любую информацию, связанную с разработкой вакцины. Это сведения, позволяющие определить, сколько стоит одна инъекции, а в случае с COVID-19 необходима двойная вакцинация, но, по словам чиновника, для нас это не основной юридический фактор.