В какое время ложиться спать, чтобы сохранить здоровье сердца

На сегодняшний день ученым неоднократно удалось доказать, что полноценный сон определенной продолжительности – важное условие поддержания здоровья. Для примера можно упомянуть два исследования:

  • влияние бессонницы на здоровье сердечно-сосудистой системы (2019 год). Согласно данным специалистов из Китая, нарушение сна увеличивает риск инфарктов/инсультов и иных сердечно-сосудистых нарушений на 18%;
  • взаимосвязь между недостаточным сном и набором веса (2020 год). Статья, освещающая вопрос важности сна для поддержания здорового веса, была опубликована учеными из США.

Научно-исследовательских публикаций на эту тему множество, а в последнее время ученые стали обращаться к теме сна все чаще и чаще. Недавно специалисты из Великобритании сделали попытку найти ответ на такой вопрос: «Во сколько следует отправляться спать, чтобы избежать сердечных заболеваний?». Чтобы отыскать ответ, ученым потребовалось изучить режим дня и состояние здоровья 88 тыс. человек.
Результат оказался неоднозначным: выяснилось, что «идеальный» режим существует, но обеспечить его не так просто.

Особенности исследования

Итоги британского исследования недавно появились в независимом онлайн-журнале Science Alert. Участниками исследования стали десятки тысяч добровольцев, зарегистрированных в Биобанке Великобритании. Биобанк – исследовательский проект, собирающий данные о людях для научной работы на пользу общества.
Помимо общих показателей здоровья, специалисты в течение 7 суток отслеживали время отхода ко сну при помощи акселерометра.

Одна из функций акселерометра – определение пространственного положения тела человека. Прибор регистрировал момент, когда испытуемый принимал горизонтальное положение (проще говоря, когда он ложился спать).

Также всем участникам были выданы анкеты, содержавшие вопросы, касающиеся:

  • особенностей образа жизни;
  • состояния здоровья.

Результаты исследования

Собрав все необходимые данные, ученые продолжали наблюдать за участниками исследования в течение 5,7 лет. За это время заболевания сердца и сосудов были диагностированы у 3 172 человек (у 3,6% испытуемых). Сопоставив данные, ученые обнаружили, что:

  • большинство заболевших ложились спать после 12 часов ночи;
  • среди людей с сердечно-сосудистыми нарушениями оказались также те, кто спешил лечь до 22 часов.

Итак, первый вывод: риск развития заболеваний сердца и сосудов повышается при слишком позднем/раннем отходе ко сну.
Второй вывод, косвенно вытекающий из первого: оптимальное время для засыпания укладывается в интервал между 22.00 и 22.59 вечера. Исходя из результатов исследования, такой режим сна позволяет снизить риск болезней сердца/сосудов на 12%.

«Гендерное» влияние

Любопытно, но взаимосвязь между временем засыпания и состоянием здоровья в большей степени прослеживалась у женщин-участниц исследования. Ученые пока не пришли к единому мнению о причинах такого различия. Однако, один из участников исследовательской группы Дэвид Плэнс (David Plans) высказал две гипотезы на этот счет. По его мнению, более выраженная зависимость здоровья от режима дня у женщин может быть связана с:

  • обычностями женской гормональной системы;
  • определенным искажением результатов, связанным с возрастом участников исследования (от 43 до 79 лет). С началом менопаузы риск сердечных заболеваний у женщин повышается, независимо от прочих факторов.

Выводы

Результаты говорят о том, что в суточном цикле предусмотрено оптимальное время для отхода ко сну – 22.00–22.59 вечера. Игнорирование этого интервала может привести к неблагоприятным для здоровья последствиям. Причем это касается, как слишком позднего, так и слишком раннего засыпания.
Тем не менее, наибольшую опасность для здоровья представляет «откладывание» сна до полуночи и позже. «Человек, засыпающий после 00.00 едва ли рано проснется и увидит утренний дневной свет, призванный обнулить биологические часы», – утверждает Дэвид Плэнс.

Немного о циркадных ритмах

Здесь следует упомянуть о биологических часах, которым подчиняется сон, работоспособность и самочувствие каждого человека. Это, так называемые, циркадные ритмы, определяющие цикличность всех жизненно важных процессов в организме.
Одна из функций циркадных ритмов – регулирование химических реакций, запускаемых в ответ на различные сигналы извне. В рамках суточного цикла скорость биологических часов неодинакова, она определяет активность человека.
Именно благодаря циркадным ритмам человек может очень много и продуктивно работать в одно время суток и полноценно отдыхать – в другое. Ученые полагают, что циркадные ритмы управляются гипоталамусом – небольшой областью мозга человека.
Исследователи предположили, что связь между сердечными заболеваниями и «неправильным» временем засыпания имеет такой механизм:

1. Человек ложится спать поздно и, соответственно, поздно встает. При этом он не может увидеть дневной свет в утренние часы.

2. Отсутствие «утреннего» света приводит к отсутствию сигнала для запуска ежедневного «здорового» циркадного ритма. Результат – биологические часы перестают идти правильно, а человек начинает болеть.

Резюме

Пока можно сделать вывод, что любому из нас полезнее засыпать в одно время, которое должно укладываться в интервал между 10 и 11 часами вечера.
Однако далеко на каждый может себе это позволить – множество людей не могут обеспечить себе постоянный режим, работая в разное время суток. Сегодня человек может лечь рано, а завтра время ночного отдыха занимает работа.
Но люди со стабильным режимом работы и отдыха, часто тоже не торопятся вовремя ложиться спать – ведь после окончания рабочего дня их ждет множество дел по дому. В результате, пытаясь выделить время «для себя», человек «откладывает» засыпание, просматривая видеоролики или посты в соцсетях. Такая «прокрастинация в кровати» также несовместима с полноценным сном и не приносит пользы здоровью.