С начала 2021 года в Москве ИИ начнут применять в 10 исследованиях, охватывающих все части организма от мозга до органов грудной клетки и молочных желез. Его использование позволяет за четверть часа получить полноценный диагноз, определить болезнь в самом начале развития и уменьшить число врачебных ошибок.

Пресс-службой мэра было сделано заявление, что, после экспериментов, давших положительные результаты, было принято решение чаще использовать программные продукты, работающие с помощью ИИ, который эффективно сочетается с компьютерным зрением.
С их использованием будет проводиться томография ряда органов и частей тела:
- грудной клетки с целью диагностики коронавируса, ишемических заболеваний и даже рака легких;·
- головного мозга (это позволит вовремя выявить инсульты, рассеянный склероз, начало болезни Альцгеймера);
- пояснично-крестцового отдела позвоночника, в котором развиваются грыжи и стеноз;
- молочных желез, что поможет определить начало рака;
- опорно-двигательного аппарата – таким образом будут диагностированы плоскостопие, переломы, артроз.
В 2020 году на практике стало ясно, что новая технология дает возможность всего за 15 минут поставить верный диагноз. ИИ также значительно увеличивает точность исследований, а это значит, что болезнь можно будет определить на самых ранних стадиях развития и избежать множества ошибок во время лечения.
Внедрение ИИ-технологий в процесс практической диагностики началось в ноябре 2019 года. Изначально это задумывалось как сравнительно небольшой эксперимент, но пандемия коронавируса заставила значительно ускорить работу и пересмотреть приоритеты.
В период с января по апрель 2020 года экспертами, которые работают в городском Центре диагностики и телемедицины, были проанализированы алгоритмы, с помощью которых компьютерное зрение распознает поражение в легких на томографических снимках. В мае именно на эту технологию стали опираться при проведении диагностики у пациентов с подозрением на коронавирус.
В прошлом году эту технологию начали также применять и для выявления других болезней - проблем с легочными тканями, рака молочной железы.
Сервисы искусственного интеллекта ежедневно рассматривают более чем 20 тыс. снимков разных типов. С начала эксперимента ими было проанализировано более полутора миллионов исследований, которые проводились в 296 поликлиниках, больницах и диагностических центрах.