В России была увеличена статья бюджета на льготные лекарства

Лекарства для льготников


Теперь российские граждане, имеющие одну из льгот, получают лекарственные средства, медицинские изделия и специальные продукты на более высокую сумму. Такое решение было принято Правительством Российской Федерации. Оно было оформлено Постановлением No1145 от 31 июля 2020 года и подписал его председатель Михаил Мишустин.

С 1 августа каждый представитель льготников может получить от государства 886, 4 рубля в месяц. Таким образом расход бюджета на помощь малозащищенным будет увеличен на 988 миллионов рублей.

На сайте Кабинета Министров Российской Федерации можно прочесть о том, что использовать права на льготные выплаты имеют 20 категорий. К ним относятся лица с ограниченными возможностями, лица, страдающие заболеваниями хронического характера, дети, возрастом младше 3 лет (в семьях с 3 и более детьми — младше 7 лет), ветераны Великой Отечественной войны, все, кто принимал участие в боевых действиях, ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, малочисленный народ Севера, лица, живущие в зоне отчисления.

Доступные средства определяются отдельно для граждан каждой категории. Дети, больные редкими заболеваниями, обеспечиваются не только лекарства, но и спецпитанием, пострадавшие от радиоактивных излучений граждане могут получить бесплатные протезы для зубов.

Рецепт на бесплатные препараты можно получить только у лечащего доктора, предоставив ему документ, подтверждающий льготу.