В Якутии появилось первое предприятие, занимающееся изготовлением медицинских масок

Резидент технического парка под названием "Якутия" фирма "Стандарт 14" начала производить медицинские маски в своем цехе, который расположен в СОНТ "Сатал".

предприятие по изготовлению медицинских масок

Менеджер этого проекта заявила, что республика находится в зависимости от центра Российской Федерации, а также от условия внешнего характера — например, перекрытых дорог. Это приводит к повышению себестоимости товаров. Вместе с командой были проведены подсчеты, которые показали, что закупки выходят гораздо дороже. Это и натолкнуло на мысль о том, что Якутия должна открыть свое производство".

Предприятие приобрело все необходимое оборудование, получило удостоверение о регистрации, а также сертификат, подтверждающий соответствие для производства этого средства индивидуальной защиты. В работе применяются два вида материала: антибактериальный спанбонд, не вызывающей аллергии, для внешней части, а также фильтрующий материал для внутренней части маски. Средства имеют стандартную плотность с показателями 20-26 г/кв.м. Цех оборудован четырьмя станками: автоматическое устройство, которое изготавливает основу маски, аппарат, который автоматически припаивает ушные петли, а также два аппарата, позволяющие паять ушные петли вручную. Автоматизированная линия позволяет создать 100 масок за одну минуту. В смену создается примерно 20-25 тысяч масок.

Петр Габушев, исполняющий обязанности директора технопарка, говорит о том, что пандемия продолжается, мир накрыла третья волна. Это значит, что людям нужны средства защиты. Мы начали самостоятельное изготовление, чтобы устранить риск поставок и минимизировать перепады цен. Даже сейчас к нам обращаются с просьбой прислать изделия в район, что говорит о высоком уровне актуальности. Если спрос будет по-настоящему высоким, технопарк поможет купить все необходимое, чтобы расширить производство.