В Японии одобрили ремдесисвер для терапии больных коронавирусом.

Министерство здравоохранения Японии одобрило новый препарат "Veklury", разработчиком которого стала фармацевтическая фирма "Gilead Sciences", для терапии COVID-19. Ранее в США было одобрено применение ремдесивира в критических ситуациях. Это и повлияло на решение об одобрении разработки японскими правительственными органами.

В Японии одобрен препарат Veklury

Решение о возможности лечения ремдесивером было принято после клинических исследований 3 фазы и получения результатов программы, по ходу проведения которой разработка была использована на тяжело больных пациентах, включая больных Японии. Их проводил Национальный институт инфекционных болезней и аллергии. Помимо этого, были осуществлены испытания внутри компании на тяжелых пациентах, заболевших новым коронавирусом.

Руководитель медицинского ведомства компании "Gilead Sciences" с докторской степенью по медицинским наукам Мердад Парси, заявил, что одобрение нового ремдесивера является признанием экстренной нужды в терапии тяжелобольных лиц внутри страны. Это результат всемирной чрезвычайной ситуации, которая была создана пандемией.

Фирма-создатель уточняет, что в Америке ремдесивер был разрешен, как препарат экспериментального характера, который не получил полного одобрения Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для лечения им. Его безопасность и действенность все еще не подтверждены. В США его применение допускается только в экстренных случаях и только для пациентов, которые госпитализированы с болезнью в тяжелой форме и находятся в критическом состоянии.

Ремдесивир "Veklury" - это лечебный препарат экспериментального характера, который уничтожает вирусы и отличается широким спектром активности. Он может применяться против Эболы, Марбургского вируса, MERS-CoV и SARS. Все ранние тестирования, которые были проведены, свидетельствовали об эффективности ремдесивера "Veklury" в борьбе с болезнью, вызванной SARS-CoV-2.