Вакцина J&J получила одобрение Всемирной ассоциации здравоохранения

Вакцина J&J

Компания Johnson & Johnson из Соединенных Штатов не так давно представила образец разработанной ею вакцины, направленной на борьбу с коронавирусной инфекцией. Однако этот образец не имеет настолько высокой эффективности, чтобы затмить аналоги из США или других стран. Тем не менее, у препарата J&J (сокращенное название разработавшей ее компании Johnson & Johnson) есть ряд других преимуществ, которые могут гарантировать на него спрос у населения, уже уставшего от коронавируса и борьбы с ним.

После проведенных исследований Всемирная организация здравоохранения стала рекомендовать вакцину J&J как эффективную в противостоянии с мутировавшим вирусом COVID-19. Ниже представлена подробная информация о том, как работает недавно представленный общественности препарат.

Всем миром против COVID-19

Производство вакцин от коронавируса

Первые образцы вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения, были представлены в самом конце 2020 года. 31 декабря, после долгих месяцев потрясшей весь мир пандемии, СМИ наконец заговорили о том, что появились препараты для борьбы со смертельным вирусом. На тот момент это были два образца вакцины: один из них разработала компания BioNTech из Германии, второй – Pfizer из Соединенных Штатов. К моменту получения одобрения от ВОЗ препараты уже были официально зарегистрированы в США и Великобритании, ими началась массовая вакцинация населения этих государств.

После этого подтверждение эффективности и безопасности от ВОЗ получили препараты, созданные совместными усилиями Швеции и Великобритании (разработчиком стала международная компания AstraZeneca). Образцы вакцины производили в Южной Корее и в Индии.

Таким образом, разработка от J&J стала четвертым препаратом, получившим одобрение от Всемирной организации здравоохранения. А среди однокомпонентных вакцин она так и вовсе была первой.

Сама ВОЗ в официальных сообщениях заявила о том, что вакцина J&J получила подтверждение своей эффективности против коронавируса (актуальная его форма имеет полное название COVID-19 Ad26.COV2.S). Препарат рекомендуется для массового распространения и экстренного применения во всех странах.

Также вакцина J&J получила одобрение от Европейского агентства по лекарственным средствам. Основанием для этого послужили, в том числе, и результаты проведенных исследований: согласно им, после использования вакцины J&J симптоматические случаи заболевания коронавирусом снизились у 67% подопытных.

Особенно внимательно эксперты относятся к возможным побочным эффектам, возникающим у различных образцов вакцины. В случае с препаратом J&J они были легкими или умеренными, не повлияли серьезно на жизнь и здоровье людей и быстро проходили (в течение нескольких дней после вакцинации).

В Соединенных Штатах Америки вакцина Johnson & Johnson получила зеленый свет 28 февраля 2021 года. Для Америки это уже третий препарат, допущенный до массового использования. Как уже было упомянуто выше, J%J сделала первую однокомпонентную разработку, которая была одобрена сначала в государственном масштабе, а потом уже и в международном (после отчета ВОЗ). Недавно избранный президент США Джо Байден назвал новую вакцину «светом в конце туннеля».

Эффективность препаратов, разработанных в разных странах

Эксперты Соединенных Штатов оценили вакцину Johnson & Johnson в 66,1% эффективности. Это не так много, как у некоторых аналогов, но вполне достаточно для лечения легкой и средней формы заболевания COVID-19.

Сама компания Johnson & Johnson также проводила тестирование своей разработки. Согласно результатам этих экспериментов, вакцина достигла показателей эффективности 72% (на территории Соединенных Штатов) и 57% (на территории Южно-Африканской Республики, где были зафиксированы мутации коронавирусной инфекции).

Независимая экспертиза показала, что вакцина от Johnson & Johnson помогает предотвратить переход заражения COVID-19 в тяжелую стадию (у 85 заболевших из 100). По результатам аналогичного исследования эффективность препарата против инфекции на территории ЮАР составляет 64% (это больше, чем заявил сам разработчик - Johnson & Johnson). Таким образом, показатели даже выше, чем ожидалось.

А вот, например, другая вакцина из США (разработанная компанией Novavax) имеет куда более скромные результаты. На территории Южно-Африканской Республики она сработала только на 49%, тем самым показав слабую сопротивляемость мутировавшей инфекции.

Кроме того, вакцина J&J, возможно, эффективна и в борьбе с бессимптомной формой COVID-19. Хотя защита формируется только через месяц-два после вакцинации.

У вакцины, созданной компанией Johnson & Johnson, есть несколько преимуществ перед другими разработками. Среди них:

  • для того, чтобы у человека сформировался иммунитет, достаточно одного применения лекарства;
  • вакцина эффективна и при использовании против мутировавших форм вируса, являющихся на данный момент актуальной проблемой;
  • препарат можно оставить в обычном бытовом холодильнике, который у всех – срок хранения составляет 3 месяца.

Принцип работы и производство

Разработка от J&J является векторным препаратом. Этим он схож с тем, что предлагает компания AstraZeneca, но отличается от других аналогов. Учитывая, что препарат AstraZeneca не эффективен в борьбе с мутировавший вирусом, вакцину J&J можно сейчас считать лидером.

Принцип работы этого лекарства состоит в том, что оно стимулирует организм человека на выработку определенного шиповидного белка. Когда клетки его синтезируют, иммунная система сосредотачивается именно на нем для того, чтобы бороться с коронавирусом – можно сказать, что считает его главной мишенью.

Компания Johnson Johnson

Уже сейчас компания J& начинает массовое производство своего фармацевтического достижения. В 2021 году планируется выпустить около миллиарда доз. Лекарство будет применяться в международном масштабе: поставки планируются на территории США и Европы, в Индию и Южную Африку.

В США будет распространено около 100 миллионов доз, их поставка запланирована на первую половину 2021 года. Также на будущее Америка зарезервировала еще 200 миллионов доз, которые помогут стране окончательно справиться с болезнью. Заказ в J&J поступил и от Европейского Союза: он заказал 400 миллионов доз.

Одобрение нового лекарства Всемирной ассоциацией здравоохранения можно считать настоящим прорывом в международной борьбе с COVID-19. Это подтвердил и американский президент. Возможности всего мира становятся шире, ведь появилась не просто эффективная вакцина, а та, которая поможет остановить распространение мутировавшего вируса.

Всемирная ассоциация здравоохранения считает, что значительный вклад в борьбу с пандемией внесет международное распространение препарата от J&J в первой половине 2021 года.

Уже сейчас разные государства зарезервировали около 500 миллионов доз лекарственного средства. Эксперты отмечают, что оно особенно эффективно для стран, которые сильно пострадали от пандемии, ведь для формирования иммунитета достаточно одного применения.

Противники вакцины

Интересно, что некоторые религиозные организации США настроены категорически против фармацевтической разработки J&J. Конференция католически епископов призывает население отказаться от использования препарата, так как по их мнению, компания Johnson & Johnson нарушила моральные и этические принципы во время создания вакцины. J&J обвиняют в том, что при разработке лекарства были использованы клетки, взятые из зародышевой ткани (ее возможно получить в случае аборта). Католические епископы считают, что таким образом компания убивает еще не рожденных детей ради того, чтобы попытаться спасти человечество. Ранее они также негативно отзывались против препарата, созданного компанией AstraZeneca.

В данном случае этические нормы кажутся достаточно размытыми. С одной стороны, христианская религия всегда выступает против абортов, так как считает зачатого ребенка уже полноправным человеком, который не должен быть убит. В то же время, призыв отказаться от использования лекарства от католических эпископов выглядит так, будто они призывают людей рисковать собственным здоровьем из-за того, что спасительный препарат был разработан с нарушением моральных норм.