Вакцина от компании Pfizer: новый шанс победить коронавирус

Новую вакцину создали совместно компании Pfizer и BioNTech. Они утверждают, что это великий день для науки и всего человечества, потому что теперь есть возможность побеждать коронавирус в 90% случаев. Они первыми представили миру результаты изучения вакцины на финальном этапе. Несмотря на то, что ряд вопросов еще остается, например, насколько сильно она защищает организм и на какой промежуток времени, ученые дружно приветствуют новые доказательства того, что вакцина эффективна.

Вакцина от коронавируса

Перелом в ходе пандемии

Немецкая компания BioNTech, в последнее время занимающаяся совместными исследованиями и созданием иммунотерапевтических препаратов с американской компанией Pfizer, заявляет, что новая вакцина от коронавируса позволяет снизить вероятность заболевания ковидом на 90%.

Исследователи утверждают, что никаких серьезных побочных эффектов от применения вакцины BNT162b выявлено не было даже в третьей фазе исследования. В ней участвовали более 43 тыс. пациентов из разных стран, половина из которых получила настоящее лекарство, а остальным досталось плацебо.

Сбором и анализом сведений занимался независимый Комитет по мониторингу данных, который и сообщил, что серьезных проблем с безопасностью тут нет и рекомендуется и дальше вести исследования в этой области.

Большинство пациентов столкнулось с минимальным побочным эффектом — 17% из младшей возрастной группы и 8% из старшей сообщили о повышении температуры до 38-39 градусов после второго укола. Это первое доказательство, что вакцина и в самом деле эффективно борется с коронавирусом — все предыдущие могли похваставться только безопасностью и иммуногенностью.

Проблемы с лечением ковида у ВОЗ: как решать

По словам доктора Альберта Бурлы, председателя компании Pfizer, их ученые как никогда близки к тому, чтобы сделать шаг вперед, необходимый миру, и окончательно покончить с кризисом, вызванным пандемией. Его поддерживает профессор Угур Сахин, являющийся соучредителем BioNTech. Он считает, что наступил переломный момент.

Исследования безопасности на этом не остановлены: компании продолжают их активное изучение, а результаты предполагают опубликовать в журнале, который рецензируют. Компания BioNTech предполагает, что уже в этом году сможет выпустить 50 млн. доз, а в следующем году их число достигнет 1,3 млрд. Из них 300 млн. собирается закупить Евросоюз, который уже занимается созданием контракта.

По сведениям Reuters, в ближайшее время препарат не будет доступен для приобретения — сперва необходимо получить разрешение на открытую продажу, кроме того, вакцина требует сложных условий хранения.

Pfizer и BioNTech обещают к концу ноября предоставить всю информацию о том, насколько безопасна вакцина. После этого речь пойдет о получении разрешения на поставки сотрудникам здравоохранения. Единственная проблема в том, что препарат требует для своего хранения температуру -70 °C, и это сделает его сложным для применения в малообеспеченных странах — не везде есть мощности, способные поддерживать такую температуру.

Эта вакцина представляет собой средство, разработанное на основе молекул РНК, в которых были модифицированы нуклеозиды, плотно связанные с нуклеотидами моносахарида. Там закодирован S-белок в фазе префузии, когда еще не произошло заякорение на мембране клетки, подвергшейся атаке вируса, и инфицирования еще не случилось.

Что можно сказать о других вакцинах

Pfizer обогнала конкурентов и сейчас заканчивает третью фазу клинических испытаний, посвященную тому, насколько препарат эффективен против заболевания. Ранее активно изучалась его безопасность, а также ряд косвенных признаков эффективности: количество антител и их возможности к нейтрализации вируса, иммунный ответ, получаемый от организма. Третья фаза происходит через непосредственный подсчет того, сколько человек после вакцинации все-таки заболели, а затем сравнением с результатами, полученными во второй группе. Пациенты из нее получили укол плацебо.

В ближайшие время ожидаются также результаты от других компаний в разных странах:

  • AstraZeneca;
  • Moderna
  • Johnson&Johnson;
  • Институт Гамалеи;
  • ряд компаний из Китая.

Раньше все считали, что первым будет разработан препарат от AstraZeneca, которым занимались ученые из Оксфордского университета. Первые разговоры о нем пошли еще в апреле, и газета New York Times назвала британских разработчиков однозначными лидерами среди прочих конкурентов.

Тем не менее, в сентябре испытания пришлось временно прекратить, поскольку один из волонтеров тяжело заболел: вакцина проявила ряд побочных эффектов, сложно сказывающихся на здоровье.

Разговоры о дальнейшем развитии вакцины начались в начале ноября, когда Эндрю Поллардом (руководителем группы разработчиков) было сказано, что они предполагают представить миру результат еще до конца года. Однако он отметил, что шансы начала применения вакцины до Рождества невелики. До этого этапа они собираются только прояснить, насколько эффективен созданный ими препарат, а потом подать данные в регулирующие органы для получения регистрационного номера и дальнейших разрешений на распространение средства.