Вакцина от вирусов гриппа «Флю-М» безопасна для пожилых пациентов и детей

Препарат «Флю-М», производимый Петербургским Институтом вакцин и сывороток (ФГУП СПбНИИВС ФМБА), может быть использован для профилактической иммунизации детей и людей преклонного возраста.

Ученые Санкт-Петербургского НИИ провели исследование, в ходе которого выяснили, что инъекции хорошо переносятся детьми от 6 до 17 лет, также в эксперименте принимали участие добровольцы пенсионеры.

Итоги своего исследования ученые озвучили на научной конференции под названием «Управляемые и другие социально-значимые инфекции: диагностика, лечение, профилактика», которая была организована в начале февраля этого года.

Напомним, в настоящее время, данное противогриппозное инактивированное средство применяется для иммунизации против сезонного гриппа у взрослых от 18 до 60 лет. В ближайшие сроки, после получения разрешительной документации, возрастные показания для применения препарата будут расширены.

«Флю-М» появилась на отечественном медрынке в 2018 году, она активно закупается государством для проведения национальных профилактических компаний, а также экспортируется за рубеж.