Вакцина против коронавируса: испытано на себе

Стало известно об интересном эксперименте, который проведен в стенах национального исследовательского центра имени Гамалеи в Москве. Здесь рождается антивирусный препарат, который уже опробовали не только на подопытных животных, но и на людях-добровольцах.

Вакцина против коронавируса: испытано на себе

Как рассказал руководитель учреждения Александр Гинцбург, вакцину против COVID-19 научный коллектив разрабатывает по заданию Минздрава РФ. Сейчас завершается стадия доклинических испытаний: препарат уже проверили на крысах и обезьянах, подтвердив его безопасность. Затем прививки сделали большой группе научных сотрудников НИЦ, в том числе и самому Гинцбургу. Исследователи смогли лично убедиться в отсутствии вредных последствий для организма и побочных эффектов. По словам академика, все участники эксперимента живы и здоровы, продолжают заниматься разработкой антивируса, ощущая защищенность от инфекции.

Ученый отметил, что препарат создан на основе генного кода аденовируса, в структуру которого внедрен ген коронавируса SARS-CoV-2. Если доклинические исследования завершатся положительным результатом, то уже в июне ученые обратятся в Минздрав за официальным разрешением протестировать новинку на людях. А уже в августе нынешнего года может начаться производство отечественной вакцины против «чумы 21 века».