Вакцинация от COVID-19 уже началась, но ВОЗ от нее не в восторге

Первый страной, чьи жители получат вакцину от вируса COVID-19, станет Великобритания. Также в декабре 2020 года ее, возможно, успеют получить США и страны Европейского союза.

Начало вакцинации от коронавируса планируется в Соединенном Королевстве в середине декабря 2020. Первыми ее получат жители преклонного возраста и люди, работающие в институтах закрытого типа.

Власти Великобритании, вопреки ожиданиям, поддержали не тот образец вакцины, который был разработан Оксфордским университетом и лидировал в фармацевтической гонке в самом ее начале. Одобрение получила совместная разработка США и Германии. Тем не менее, Всемирная организация здравоохранения заявляет, что вакцинация не поможет остановить пандемию.

Чтобы выработать коллективный иммунитет, потребуется время

Соединенное Королевство стало первым государством, в котором одобрили и начали широко распространять вакцину против COVID-19. Первые дозы начали распределять в середине декабря.

Исследование, проведенное осенью 2020 года совместно социологическим институтом Ipsos и Всемирным экономическим форумом показало, что в Великобритании наибольшая доля жителей (около 85%) заявила о том, что они готовы пройти вакцинацию от опасного вируса.

Вакцина Pfizer

Новая вакцина, одобренная британскими властями, имеет название BNT162b. Она была разработана всего за 10 месяцев корпорацией из США и фармацевтической компанией из Германии. Производители заявили в ноябре 2020 года, что эффективность препарата составляет 95%. В британском министерстве здравоохранения подтвердили, что вакцина отвечает все стандартам безопасности.

На регистрацию препарата BNT162b также был подан официальный запрос в США и Европейском союзе. Уже началась его поставка на склады, поэтому, как только одобрение будет получено, в этих странах также начнется вакцинация.

В министерстве здравоохранения Британии утверждают, что при успешной вакцинации населения пандемия будет остановлена, и в скором времени жизнь вернется в привычное русло. Представители министерства также говорят о том, что улучшения можно будет наблюдать уже весной, и они надеются, что самая масштабная кампания по вакцинации в истории государства поможет уже летом вернуться к привычным режимам жизни, работы и отдыха.

Около 50 больниц в Великобритании уже готовы к тому, чтобы развернуть масштабный и трудоемкий процесс вакцинации. Во временные пункты превратили большие конференц-залы, площадки для выступлений и бизнес-центры.

Тем не менее, медики предупреждают, что даже в период вакцинации очень важно соблюдать карантинные меры. Дело в том, что COVID-19 передается воздушно-капельным путем, и любые контакты находящихся в непосредственной близости (до 1,5 метров) людей могут привести к заражению.

Всемирная организация здравоохранения оценивает ситуацию с вакцинацией как опасную с социальной точки зрения. Эксперты говорят о том, что появление чудо-препарата может внушить людям ложные надежды на то, что вирус побежден. На самом же деле даже массовая вакцинация не может гарантировать того, что опасность коронавируса миновала. Но ложное восприятие в обществе может привести к тому, что часть населения перестанет соблюдать меры безопасности, и в результате появятся новые случаи заболевания.

При этом ведущий эксперт всемирной ассоциации здравоохранения подчеркнул, что количество вакцинированных людей не будет иметь решающее значения (обоснованием для этого заявления является опыт прошлых лет с вакцинацией от кори).

Для того, чтобы начал появляться коллективный иммунитет в стране, должны быть привиты от 60% до 70% ее населения. И даже этот процент не сможет победить вирус, он только сделает его распространение медленнее, чтобы власти успевали принимать меры. Таким образом, сегодняшняя разработка вакцины ставит перед собой цель не устранить COVID-19, а только обогнать его. А для того, чтобы у людей появился эффективный иммунитет к вирусу, им потребуется пройти вакцинацию повторно.

Вакцина Moderna — конкурент Pfizer?

У ведущей разработки вакцины появился конкурент. Компания из Соединенных Штатов с названием Moderna также предложила свою разработку для массового использования и подала заявку на официальную регистрацию в США и странах Европейского союза. Разработчики утверждают, что эффективность их препарата от тяжелых форм вируса достигает 94-100%.

Руководство компании Moderna заявляет, что их организация хочет сыграть важную роль в победе над пандемией за счет препарата с высокой эффективностью, подтвержденной документально.

Однако эксперты из ВОЗ говорят, что заявления Moderna вводят людей в заблуждения. Дело в том, что большинство разработок тоже имеют 100% гарантию эффективности от тяжелой формы вируса… но при этом никто не может гарантировать на 100%, что люди перестанут заражаться.

Например, препарат из России Спутник V показывает эффективность в 91,5% при первом введении и выше 95% при повторном.

Препаратом с самым скромным показателем является разработка Великобритании и Швеции AstraZeneca – ее эффективность всего 70%. В начале фармацевтической гонки он лидировал и был надеждой для всего мирового сообщества.

Сравнение вакцин от COVID-19

Сравнение вакцин от коронавируса

Необходимо учитывать, что после вакцинации антитела в организме держатся до полугода. После этого защита ослабевает, и для сохранения безопасности необходимо прививаться повторно.