Вакцинация: успешная битва человечества с опасными вирусными болезнями

Вакцинация создает естественный барьер между кровеносной системой человека и возбудителем вируса. Обезвреженный патоген вводится в кровь для иммунизации. Организм уже защищается от вируса когда сталкивается с ним во внешней среде. Инфекция не распространяется по телу, а отторгается уже выработанными антителами. Впоследствии, иммунный ответ приходит незамедлительно, точно поражает источник угрозы.

Иммунизацию практикуют более нескольких столетий. В качестве профилактических мер против яда от змеиного укуса буддистские монахи добавляли его малую дозу в пищевой рацион.

Есть прямые доказательства того, что китайские лекари в тысячном году нашей эры умели делать вариоляцию (прививали таким образом население от оспы). Применение вариоляции практиковалось ещё и в других странах, таких, как Африка, в странах Европы и Ближнего Востока.

Влияние вакцин на эпидемии

Человечество чаще оказывалось на стороне проигравших в борьбе против опасных вирусов, бактерий и микробов. История знает миллиарды случаев смерти маленьких детей от инфекций, циклически повторяющихся эпидемий, таких как бубонная чума, холера, корь. Жизни забирали эпидемии дифтерии, оспы. Наиболее распространенной считается и до сих пор эпидемия гриппа.

Далее приведены данные из истории, которые избежали всеобщего внимания. В 16-м веке в Америке началась эпидемия, охватившая всю страну после того, как на кораблях прибыли в поисках заработка европейцы. Граждане Европы привезли с собой опасные вирусные заболевания, которые не встречались до этого среди американцев, поэтому у них полностью отсутствовал к ним иммунитет. Речь идёт о ветряной и коровьей оспе, кори, паротите эпидемиологического типа. В истории Америки есть отдельное наименование того временного периода — «Эпидемия целинной почвы».

Заболевание было настолько обширным, что рост инфицированных превышал все возможные показатели. Ситуация складывалась таким образом, что некому было ухаживать за пациентами, — заражались медсестры. Из-за вспышек болезней никто не выходил пахать поля. Урожаи простаивали и гнили. В некоторых местах люди умирали целыми поселениями, города пустели, пока лекари искали способ обезопасить людей.

В некоторых регионах за 100 лет действия болезней погибло 95% людей!

Сегодня ситуация изменилась. Статистика такова, что менее одной из шести смертей являются результатом вирусного заболевания. Развитие научной сферы медицины позволило значительно увеличить продолжительность жизни.

История оспы

Оспа считается самой страшной инфекционной болезнью. По данным эпидемиологов, она забрала более полумиллиарда жизней, и это только за последние сто лет наблюдения и статистики. А те, кто остались в живых, были изувечены болезнью до конца своих дней. На какой-то момент считалось, что в Англии 19-го века именно оспа была главной причиной смерти.

Научная медицина не стояла на месте, проводились опыты по борьбе с оспой. Эдвард Дженер — учёный, который проводил исследования в своей лаборатории в конце 18-го века. Метод, который получился в результате, приписывают ему, хотя, по точным данным, он ему не принадлежит. Но именно Эдвард Дженер доказал его работоспособность.

Материал антител, которые вырабатывались в волдырях на кожном покрове, учёный взял и поместил в кровеносную систему здорового человека, таким образом у здорового человека вырабатывался иммунитет к самой болезни. Метод назывался «от руки к руке».

Впоследствии, в первой половине 20-го века было найдено средство производства таких вакцин в крупных масштабах. Затем, была проведена массовая вакцинация населения.

По мере роста числа людей, которые сделали вакцину, значительно уменьшилось количество смертей. Коровья оспа уже не была главной причиной смерти в Англии. Благодаря вакцине болезнь полностью искоренили. В начале 70-х уже перестали делать эту прививку. Исследователи проводили подсчёты, и было выявлено, что уничтожение антигена коровьей оспы спасло минимум двести миллионов жизней.

История полиомиелита

Полиомиелит — вирусное инфекционное заболевание, которым болеют дети. Он опасен тем, что может привести к необратимым последствиям для здоровья в виде паралича конечностей. Самым опасным последствием болезни является паралич дыхательных мышц, диафрагмы. Полиомиелит угрожает жизни не только детей, но и взрослых.

В 20-ом веке произошли массовые вспышки, в результате которых оказались парализованы более 10-ти тысяч человек. Вспышки повторялись, появлялись новые пациенты.

В 1955 году была разработана вакцина против данной инфекции, вспышки утихли. Изобрел вакцину Джонас Солк. Эпидемии закончились. В 1980-х годах в США перестали прививать население, и объявили страну свободной от полиомиелита.

Сегодня появился шанс искоренить полиомиелит во всем мире таким же образом, как и оспу — при помощи вакцинации. Если в начале 1980-х было почти 500 тыс. случаев паралича, то сейчас эта цифра снизилась до 1 тысячи.

История кори

Смертельно опасная и крайне заразная инфекционная болезнь, была причиной смерти большого числа людей на протяжении многих столетий.

Вакцину начали давать в 70-х годах прошлого века, но до того момента эпидемии случались каждые 2 года, а смертность составляла 2,6 миллиона случаев.

По данным ВОЗ, каждый человек, который являлся носителем болезни, мог заразить от 3-х до 200 человек, что говорит о высокой репродуктивной способности болезни R0.

Вакцинация изменила мировую историю, повлияла на быт семей. Люди стали защищены от этой болезни. Был достигнут обширный прогресс. Ежегодно более 86% детей получают прививку от кори.

По последним данным, число смертей от кори снизилось до 95 тыс. случаев в год

Другие инфекционные вирусы

Сегодня достигнут прогресс в защите населения от болезней при помощи вакцинации от болезней: паротит, краснуха, корь.

Доктор Моррис Хилеман объединил появившиеся вакцины в одну — ККП. Произошло это в 1971 году. Применяются вакцины от гриппа и вирусных гепатитов — А и Б. Вакцинация спасает жизни от коклюша, ротавируса, дифтерии, и многих других заболеваний. Благодаря контролю заболеваемости спасаются миллионы жизней.

Инфекционные болезни причинили ущерб человечеству гораздо больше, чем войны, но благодаря вакцинации можно обезопасить себя, а также близких и родных людей.