Винод Хосл: врачи станут не нужны уже через 10 лет

Всем известный основатель Sun Microsystems и инвестор Кремниевой долины, который высказывался относительно того, как искусственный интеллект может повлиять на медицину, сделал заявление, что радиолог будет убивать своих пациентов уже через 10-летие. Все дело в том, что машины в недалеком будущем могут принимать более эффективные решения, нежели медики. Это станет доступным, благодаря высокой степени развития ИИ.

Что ждет медиков через 10-летие?

Винод Хосл: врачи станут не нужны уже через 10 лет

Хосла, во время своего выступления в завершении Creative Destruction Lab (Торонто), сделал заявление, что оборудование для диагностики на ИИ уже настолько развито, что очень скоро не будет надобности в такой профессии, как радиолог.

Высказывался Хосла по этому поводу и ранее. Так, в 2017 г. он говорил, что уже через 5 лет «устареют» некоторые специализации врачей. Конечно, теперь он называет цифру в 10 лет, объясняя это тем, что широкой общественности нужно немного больше времени, чтобы совершенствовать технологии. По мнению Хослы, онкологов смогут заменить решения, основанные на искусственном интеллекте, но это произойдет не ранее, чем через 15 лет.

Легендарный инвестор считает, что более ценными будут доктора общей практики. В своей деятельности они будут использовать ИИ специализированных областях медицинской практики, где сегодня часто требуется высокая медицинская квалификация. Здесь речь идет про узкопрофильный искусственный интеллект, который специальные задачи будет решать лучше.

Останутся ли через 10 лет медики узкого профиля в лечебных учреждениях?