Влияет ли вакцина от COVID на врождённый иммунитет?

Вопрос «Понижается ли иммунитет после вакцины BioNTech?» появился после последней исследовательской работе, которую проводил нидерландский Университет Неймегена. В ней проводилось изучение иммунитета после введения матричной РНК-вакцины.

Результаты обнародовали в мае 2021 г. С ними можно ознакомиться на площадке medRxiv, где размещаются предварительные выводы проводимых исследований. Они не получили рецензию от научных объединений, поэтому ещё не были перепроверены.

Некоторые пользователи соцсетей уверены: в предоставленном отчёте есть неоспоримые факты того, что мРНК данной вакцины негативно влияют на функционирование иммунитета. DW провела свой анализ информации, связанной с исследованием.

Учёные Нидерландов сделали вывод, что вакцинирование снижает врождённый иммунитет?

Ответ отрицательный. Основная цель научной работы состоит в том, чтобы выяснить степень эффективности препарата BioNTech/Pfizer относительно появившегося вируса SARS-CoV-2. В ходе диалога с одним из участников исследовательского анализа М. Нетеа выяснилось, что вакцина работает.

Сообщения о том, что в отчётах есть доказательства, связанные с негативным влиянием препарата на врождённый иммунитет, не является достоверными. Этот факт подчеркнул учёный.

«Мы изучаем, как именно влияет мРНК-вакцин на функционирование иммунной системы. Это является важным аспектом так, как ковид ещё долго будет присутствовать в нашей жизни, - сказал Нетеа. – Очень грустно, что люди интерпретируют выводы научного анализа в направлениях, которые не затрагивались в ходе анализа».


Основное направление научной работы

Учёные провели тщательный анализ ответного реагирования иммунной защиты 16 добровольцев на применение разных стимуляторов. Было выявлено, что препарат BioNTech/Pfizer оказывает воздействие как на врождённый, так и приобретённый иммунитет.

Иммунные клетки добровольцев стимулировались не одним видом коронавируса, но и с помощью других микроорганизмов. Как оказалось, ответная реакция была или ярко выраженной, или нетипично сниженной. Она зависела от вида стимулятора, а также времени проведения анализа.

Если ссылаться на слова К. Фалька, который является членом НОИ, анализ показал, насколько чувствительной может быть молекулярная работа защитной системы организма. При этом он заявил, что врождённый иммунитет допустимо «тренировать».


Вероятность заражения после прививания выше?

Нет, данное утверждение неверно. Реакция организма может быть разной. Защитная система отличается своей универсальностью и может включаться для борьбы одновременно с разными вирусами. Об этом рассказал К. Фальк.

«Стоит представить: наш организм защищает целый патруль Т-клеток и В-клеток, и только 10% от этих клеток вступают в борьбу со спайковым белком. Остальная часть всегда наготове, - объясняет учёный. – Поэтому нет никакого повода для волнения.


Несут ли опасность изменения, которые вызываются в иммунной системе мРНК-препаратами?

Фраза «Моделирование врождённого иммунитета», которую использовали сотрудники телевизионных каналов DMAX и Hamburg 1, вызвала бурю эмоций в соцсетях.

Многим показалось, что изменения в защитных клетках носят необратимый характер. По факту, эта формулировка является своеобразным синонимом «натренированности иммунной системы» и «врождённой иммунологической резистентности».

С заявления Фалька: на врождённую резистентность оказывают влияние не только препараты от коронавируса, но и все остальные вакцины, поставленные человеку за всю его жизнь. «Перепрограммирование ответной реакции на вирусный/бактериальный возбудитель не равноценно понятию ослабить всю иммунную систему», - указал исследователь М. Нетеа из Нидерландов.


Высокая защита от грибковых инфекций и слабая – от вирусных заболеваний

Один из участников обсуждений в Twitter, связанных с научной деятельностью нидерландских учёных, привёл аргументы со ссылкой на известного врача-иммунолога Германии А. Кекуле.

Со слов пользователя: учёные в Нидерландах пришли к заключению, что препарат BioNTech/Pfizer приводит к снижению защитного ответа на другие типы и виды вирусов, бактерий. Но как на самом деле? Что именно говорит об этом ведущий иммунолог Германии?

В конце мая 2021 г. Кекуле учувствовал в прямом эфире, который проводила немецкая общественно-правовая медийная компания MDR. Здесь он действительно выступил с заявлением, связанным с новым анализом исследователей из Нидерландов. И поделился своими мыслями относительно полученных результатов.

Кекуле ещё раз напомнил, что иммунная система нуждается не только в антителах, но и так называемых цитотоксических Т-клетках. Они появляются после прививания и являются частью приобретённого иммунитета. Однако не последнюю роль занимает врождённый иммунологический ответ, который начинает функционировать до момента формирования «памяти» о патогенных микроорганизмах и вирусах.

«Именно этот иммунитет может подвергаться моделированию, ведь его формирование не связано с прививками» - сообщил эксперт

«Удивительно, что это перепрограммирование, о котором говорится в результатах исследования голландских учёных, связано со снижением работы некоторых механизмов, отвечающих за подавление определённых вирусов, бактерий. Этому способствует прививка. Следовательно, когда я прививаюсь от SARS-CoV-2, в организм попадает новый вирус, и он начинает с ним бороться. При этом идёт замедленная реакция на другие вирусы, которые проникают в тело. Таким образом, это является своеобразным переключением иммунной системы на чисто на ковид», – буквально выразился А. Кекуле.

Также он говорит, что иммунологи знакомы с другими подобными случаями. К примеру, при получении вакцины от вируса А, человек оказывается защищённым и от вируса В.

«Но в конкретном случаи врождённая резистентность иммунной системы снижается. В это же время по отношению к заболеваниям, вызванным грибками, происходит всё наоборот. Другими словами, когда человек получает дозу препарата BioNTech, появляется ярко выраженный ответ на грибки. При этом наблюдается сниженная реакция на другие виды вирусов, бактерий», - объяснил иммунолог.


Наша иммунная система изменяется после вакцинирования навсегда?

Нет. М. Нетеа уверяет, что изменение врождённого иммунитета после получения организмом неспецифических стимуляторов носят краткосрочный характер.

Об этом можно узнать также из опыта К. Фалька. После получения вакцины, спустя две недели, защитная функция организма возвращается к прежней работе. Однако приобретает нужные антитела. Специалист также уверен, что опасность несут изменения, которые происходят при перенесении заболевания.