Влияние кишечных бактерий на протекание коронавирусной болезни

Первые сообщения о заражениях коронавирусом появились в ноябре 2019 года. За несколько месяцев COVID-19 распространился по миру. Остановить его не смогли ни закрытие границ, ни введение строгих карантинных мер. Всего за год пандемия подорвала мировую экономику, стала причиной смерти больше 2 миллионов человек.

За короткий срок были разработаны и запущены в производство разные виды вакцин против коронавируса. Во многих странах началась массовая вакцинация населения, призванная выработать коллективный иммунитет. Однако вирус начал мутировать, появляются новые, более устойчивые штаммы. Ученые продолжают исследовать COVID, влияние различных факторов на развитие опасного заболевания. Установлено, что тяжелее всего болезнь переносят пожилые люди, больные диабетом, пациенты с проблемами сердечно-сосудистой системы, недостатком витамина D. Китайские специалисты изучили взаимосвязь коронавируса с кишечными бактериями. Результаты проведенных изысканий опубликованы научно-медицинским изданием Gut.

COVID-19 и кишечные бактерии

В конце зимы и начале весны 2020 года ученые из Китая исследовали образцы кала разных групп больных коронавирусом. Это были пациенты с легкой, средней, тяжелой формой заболевания. У одних практически не наблюдалось симптомов, другие были в критическом состоянии. Собранные данные сравнивались с анализами тех, кто переболел ковидом и благополучно выздоровел, а также здоровых людей, которых вирус обошел стороной.

Картинки по запросу "Бактерии кишечника"

Исследователи обнаружили, что кишечная флора изученных образцов отличается друг от друга. В кале пациентов с коронавирусом намного меньше бактерий, укрепляющих иммунитет. Это Bifidobacterium adolescentis, Eubacterium rectale, Faecalibacterium prausnitzii. Одновременно в кишечнике больных других микроорганизмов больше, чем у здоровых людей. Наибольший дисбаланс полезных и вредных бактерий был выявлен у пациентов с тяжелой формой заболевания. При этом такое нарушение флоры кишечника сохранялось на протяжении месяца после выздоровления.

Ученые предположили, что люди с дефицитом кишечных бактерий, отвечающих за иммунитет, более уязвимы к заражению COVID-19. Защита организма в таких случаях не справляется с действием коронавируса. Чем больше дисбаланс, тем хуже человек переносит болезнь. При этом отдельные симптомы, плохое самочувствие длительное время наблюдается у даже выздоровевших пациентов.

Критика гипотезы исследователей

Многие специалисты скептически отнеслись к выводам китайских ученых, поскольку они не сравнивали состав бактерий до и после заражения. Вполне возможно, что до болезни иммунная система человека была здорова. Именно тяжелая форма заболевания изменила баланс бактерий кишечника. Коронавирус мог уничтожить полезные микроорганизмы, ослабив при этом способность сопротивления организма действию вируса.

По мнению скептиков, подтвердить или опровергнуть гипотезу ученых можно только после повторных исследований. Для этого надо изучить состав кишечной флоры до и после появления в ней COVID. Изменение баланса полезных, вредных бактерий позволит сделать более точные выводы о связи микроорганизмов с коронавирусом, влиянии на форму протекания болезни. Правда при этом, критики проведенного исследования не дают ответа на вопрос: где найти добровольцев для таких испытаний?

В любом случае изучение взаимодействия иммунной системы и COVID-19 должно продолжаться. Например, ученые не смогли точно выяснить, насколько восполнение дефицита витамина D поможет защитить организм от коронавирусной болезни. Эта важный компонент иммунитета, способный противостоять различным вирусным инфекциям. Основным источником микроэлемента является солнечный свет. Витамин также содержится в жирных сортах рыбы, икре, яичном желтке, масле, сыре, других молочных продуктах. Однако переизбыток этого вещества становится причиной болезней сердца, почек, что приводит к ослаблению организма, его способности бороться с коронавирусом.

Картинки по запросу "Витамин D"

Несмотря на появление вакцин, эффективного лекарства от ковида до сих пор не найдено. Одни и те же препараты дают разные результаты в зависимости от условий, особенностей организма пациента. Относительно надежной защитой по-прежнему остается соблюдение профилактических мер – правильное ношение маски, социальная дистанция, мытье, обработка рук антисептиком.