Влияние продуктов на риск инсульта

Давно известно, что неправильный рацион питания напрямую влияет на развитие различных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Ранее учёными проводились попытки установления связи между потреблением различных продуктов питания с развитием общего инсульта.

Новые исследования учёных, представленные в журнале «Europen Heart Journal», говорят о продуктах, влияющих на вероятность появления инсульта. Причём одни группы продуктов влияют на вероятность ишемического вида, другие на геморрагическую разновидность заболевания.

Риск инсульта

По статистике инсульт занимает второе место в мире по смертности, 85% от общих данных приходится на ишемический вид болезни. Возникновение этого вида происходит в результате нарушения мозгового кровообращения, на фоне блокировки сосудов тромбами и повреждения тканей мозга. Геморрагический развивается на фоне разрывов кровеносных сосудов, с последующим проявлением кровоизлияния в ткани мозга.

В исследовании принимали участие представители 9-ти стран, мужчины и женщины в количестве 418329. Исследование длилось около 13 лет для каждого участвующего. В основной рацион входили: рыба, яйца, молочные продукция, мясо, крупы, бобовые, орехи, овощи и фрукты. За этот период было выявлено 4281 случаев ишемического вида и 1430 – геморрагического.

Исследования показали снижение риска ишемической разновидности болезни при увеличении общего потребления количества клетчатки (семена, овощи, фрукты, бобовые, орехи, зерновые) в рационе. Увеличение клетчатки на 10% в день снижало вероятность на 23%. 200 грамм фруктов и овощей в день снижали опасность на 13%.

Значимых данных по связям между определёнными продуктами, влияющих на повышение риска ишемической разновидности не выявлено. Касательно геморрагического вида доказано, что дополнительная порция яиц, весом 20 грамм повышают опасность на 25%.

Соавтор Тэмми Тонг, эпидемиолог-диетолог, представитель Оксфордского университета, подчеркнула, важность изучения типов болезни в разрезе анализа связи питания для ишемического и геморрагического инсульта. Другие научные данные говорят о том, что ожирение или уровень холестерина также по-разному влияют на виды данного заболевания.