Вопрос о вакцине остается открытым. Иммунитет к коронавирусу недолговечен

Последние исследования показали, что эффективность вакцин от коронавируса может оказаться низкой

Антитела к COVID-19 могут исчезнуть за пару месяцев. Механизм формирования иммунной системы не изучен

Немецкие и британские ученые провели независимые исследования, которые показали изменение уровня иммуноглобулинов в течение 2-3 месяцев с момента появления первых симптомов. В ходе исследований установлено, что количество антител снижается в 23 раза или они исчезают совсем.

Вакцина от коронавируса

Выводы ученых говорят о следующем: эффективность вакцины от коронавирусной инфекции, которую весь мир ждет с нетерпением, может оказаться весьма низкой, и она не сможет гарантировать, что не произойдет повторное заражение.

При легких симптомах антитела вырабатываются меньше

Проведение через несколько месяцев повторного тестирования пациентов, переболевших коронавирусом, дало результаты, которые вызывают беспокойство. Положительные тесты, а также проявление симптомов болезни доказывают, что повторное заражение возможно.

По мнению большинства ученых, у пациентов формируется определенный иммунитет к COVID-19. Однако, до сих пор не известно, сколько времени будет сохраняться защита — месяцы, годы или до конца жизни.

Мутация известных вирусов, например, гриппа происходит настолько быстро, что иммунная система не может их распознать, и человек заражается повторно. Подобное наблюдается во время каждого эпидсезона.

Согласно исследованиям китайских ученых, специфические белки, появившиеся у переболевших SARS, существовали долго. Динамика была следующая:

  • 2002 год – появление антител;
  • 2004 год – их количество достигает пика;
  • до 2015 года – постепенное уменьшение.

Хотя в 2015 году исследования были прекращены, их результаты давали надежду на то, что иммунитет SARS-CoV-2 будет длительным. Но результаты исследований, проведенных ученым Германии и Британии, опубликованные 12 июля, показали обратное.

У антител к COVID-19 срок жизни не превышает двух-трех месяцев

Лечение первых заболевших коронавирусом в Германии происходило в клинике Швабинг (Мюнхен). Здесь медики по анализам крови через несколько месяцев обнаружили у пациентов, победивших вирус благодаря собственной иммунной системе, постепенное исчезновение антител к COVID-19.

По словам Клеменса Вендтнера, заведующего инфекционным отделением клиники: «В лаборатории, где проводились исследования, были созданы повышенные условия безопасности. Проведенные анализы показали, что количество защитных иммуноглобулинов снижается у 50% переболевших. Поэтому для них существует опасность повторного заражения. Но мы пока не знаем, как это может отразиться на компании по вакцинации. Процесс еще полностью не изучен».

К. Вендтнера добавил, что формированием длительной защиты занимаются антитела, а также t-клетки. При утере антител t-лимфоциты начинают защищать организм. Они могут справиться с вирусом, если организму уже приходилось с ним иметь дело.

Учеными из King's College London было доказано, что количество крупных глобулярных белков, участвующих в борьбе с коронавирусом, достигали пика через 3 недели от начала заболевания. За этот период у 60% участников исследования был стойкий иммунитет к инфекции, и они не могли повторно заразиться. Но на протяжении трех месяцев ситуация изменилась, и иммунитет к КОВИД-19 оставался сильным только у 17% пациентов. Было выявлено значительное снижение специфических белков — их количество упало в 23 раза. У некоторых исследуемых антитела практически не фиксировались.

По словам ведущего автора исследований, госпожи Кэти Дорес, если теория о возможности формирования длительного иммунитета к COVID-19 будет опровергнута, то это значительно повлияет на вакцинацию в отдельных государствах. По мнению исследователей, исчезновение антител в течение 2-3 месяцев показывает, что одной вакцинации может быть недостаточно. Придется регулярно проводить повторную иммунизацию.

Аналогичные результаты получили китайские исследователи, которые опубликовал журнал Nature Medicine. Ученые утверждают, что уровень антител к вирусу заметно снижается у тех, кто ранее переболел коронавирусом. Максимальные потери обнаружены у больных, которые перенесли инфекцию без симптомов. Также было установлено, что бессимптомное течение заболевания приводило к меньшей выработке специфических белков и формированию менее сильного иммунитета.

Однако и при тяжелом течении болезни число антител в крови существенно снижалось. Более тяжелое течение КОВИД-19 приводило к долгосрочным негативным последствиям для больных. На восстановление здоровья им приходилось тратить месяцы, а при самых тяжелых осложнениях человек становился инвалидом.

Британские врачи предупреждают, что опасными осложнениями коронавируса могут быть нарушения деятельности головного мозга типа:

  • бреда;
  • галлюцинаций;
  • инсульта;
  • поражений нервной системы.

Эти явления могут быть более распространенными. Даже у тех, кто переносит болезнь в легкой форме, могут развиваться такие серьезные осложнения.

ВОЗ ранее отмечала, что пик пандемии еще не пройден, и обстановка с КОВИД-19 в мире далека от стабильности. Многие страны пока не контролируют ситуацию с коронавирусом. Ухудшению положения дел способствует и тот факт, что у половины заразившихся вирусом никаких симптомов не наблюдается, но при этом они заражают вирусом других людей.