ВОЗ: населению Гаити нужна вакцина от холеры

ВОЗ разбивает на Гаити лагеря для лечения жителей страны от холеры, а также планирует проведение вакцинации от страшного заболевания, неожиданно вернувшегося на остров. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на источники ВОЗ.

В 2010 г из-за этой болезни умерли почти 10 тыс. населения. Обвиняют в этом миротворцев ООН, которые там находились. В 2016-ом Организация объединенных наций извинялась за вспышку, но ответственности не понесла. Последний из случаев был зафиксирован около 3 лет назад.

На сегодняшний день в стране известно как минимум о 7 летальных исходах. По мнению организации здравоохранения, скорее всего ранние случаи заболевания могли остаться без внимания, поэтому не исключено что их число возрастет.

«Сейчас, самое главное как можно быстрее оказать на местах всю необходимую помощь», – заявляет на брифинге К. Линдмайер - уполномоченный представитель ВОЗ.

Он рассказал о сложной ситуации, касающейся распространения инфекции, когда есть заболевшие в местах, куда доступ очень затруднен.