ВОЗ официально признала болезнью постковидный синдром

Штаммы коронавируса SARS-Cov-2 вызывают опасное заболевание дыхательных путей COVID-19. Болезнь может протекать с разной степенью тяжести – от бессимптомной формы до ОРВИ. Самыми распространенными осложнениями ковида являются вирусная пневмония и острая дыхательная недостаточность, которые часто оканчиваются летальным исходом.

Несмотря на создание вакцин против коронавируса, проблемы борьбы с пандемией усугубляются отсутствием единых методов лечения и медицинских препаратов непосредственно от COVID-19. При этом примерно пятая часть переболевших людей страдает от различных последствий заболевания, получивших название постковидного синдрома. Такое состояние длится дольше самой коронавирусной болезни. У пациентов возрастом до 60 лет симптомы синдрома наблюдаются около двух месяцев. Более старшие люди могут страдать от последствий ковида до 12 недель.

Не так давно постковидный синдром был официально признан заболеванием и внесен в список Международного классификатора болезней. Сайт ВОЗ опубликовал документы с его подробным описанием. По определению медиков такой диагноз выносится при совокупности нескольких факторов:

  • пациент перенес подтвержденный тестами COVID-19 или у него было подозрение на эту инфекцию;
  • последствия коронавируса длятся не меньше двух месяцев;
  • симптомы не вызваны другими, установленными причинами.

Курс лечения назначается индивидуально, в зависимости от состояния больного. Официальных протоколов пока нет.

Основные признаки заболевания

Симптомы синдрома наблюдаются на протяжении большого срока, могут проявляться волнообразно или постоянно. На болезнь указывают такие признаки:

  • Проблемы с дыханием, апноэ, одышка, чувство тяжести в грудной клетке.
  • Частые боли в мышцах, суставах, голове. Болевые ощущения по всему телу.
  • Полное отсутствие или искажения обоняния, вкуса. Многие пациенты вместо обычных ощущают запахи рыбы, табака и даже трупа. Такая проблема характерна для больных, которые теряли обоняние при ковиде.
  • Выпадение волос, зубов, образование кисты в ротовой полости.
  • Различные кожные воспаления – васкулитные, сосудистые проявления, крапивница, обширная капиллярная сетка.
  • Нарушения сердцебиения – тахикардия, аритмия. Резкие изменения пульса, давления.
  • Когнитивные расстройства – спутанность мыслей, снижение внимания, потеря памяти, пространственная дезориентация. Помимо этого, пациенты часто испытывают головокружение, повышенную тревожность, панические атаки.
  • Постоянная слабость, вялость, быстрая утомляемость, снижение работоспособности.
  • Резкие перепады настроения, нервные срывы, депрессия, апатия, нарушение сна.
  • Нарушение работы кишечника, желудка, боли в животе. Частая диарея, возникающая независимо от рациона питания или приема медицинских препаратов.
  • Постоянно повышенная или пониженная температура тела. Резкие температурные скачки.

По сути, пациенты испытывают похожее с коронавирусным заболеванием состояние. Постковидный синдром наблюдается даже у больных, перенесших легкую форму коронавируса. У многих людей обостряются хронические заболевания, что также характерно для COVID-19. При этом дети этим синдромом практически не болеют.

Причины заболевания

Объяснить болезненное состояние после ковида ученые пока не могут. Есть несколько гипотез, но точные причины не установлены. По основной версии синдром появляется из-за повреждений внутренних органов и тканей, возникших в результате действия SARS-Cov-2. Вирус разрушает клетки отдельных участков головного мозга. Это приводит к нарушениям его структуры и работы. К тому же повреждается блуждающий нерв – вагус, обеспечивающий связь центральной нервной системы с органами дыхания, грудной, брюшной полости.

При заражении организма коронавирус размножается в слое клеток, покрывающих внутренние поверхности кровеносных, лимфатических сосудов. Это приводит к образованию микротромбов кровяного русла, что нарушает работу щитовидной железы, надпочечников и других органов.

Сторонники другой гипотезы утверждают, что даже перенесенного ковида часть вирусов остается и продолжает действовать в тонком кишечнике, нервной системе. Предположительно они размножаются в лимфоцитах. Длительное сохранение возбудителя в организме (персистенция) характерно для некоторых инфекционных болезней. Вирусы могут оставаться в тканях и органах месяцы, годы, иногда на всю жизнь.

Согласно еще одной версии, синдром возникает из-за гибели в ходе коронавирусной болезни нейтрофилов. Это вид лейкоцитов, участвующих в защитной реакции организма. После их разрушения остаются клейкие нити ДНК, которые сплетаются затем в целую сеть. Эти образования приводят к закупоркам сосудов, нарушающих кровоснабжение внутренних органов. К тому же клейкие нити могут удерживать часть вирусов. В результате рассасывания сгустков происходит выброс антигенов, что становится причиной новых воспалений, рецидивов COVID-19.

Методы лечения

Медицина пока не знает, как лечить последствия коронавирусной инфекции. При проявлениях признаков постковидного синдрома рекомендуется сразу обратиться к врачу. Обычно назначается индивидуальный курс симптоматического лечения, зависящий от степени тяжести заболевания и состояния пациента.

Некоторые компании, выпускающие вакцины против SARS-Cov-2, объявили о начале испытаний медицинских препаратов от ковида и его последствий. Однако официально утвержденных ВОЗ протоколов лечения нет. Медики могут устранить только отдельные симптомы, но в большинстве случаев полностью избавиться от болезни невозможно.