ВОЗ оценили опасность нового штамма коронавирусной инфекции

По информации, полученной от Всемирной организации здравоохранения люди, которые были инфицированы африканским штаммом коронавирусной инфекции, переносят заболевание в легкой форме. Так сообщила эксперт Мария Керкфове на телеканале CBS. Однако данные наблюдений не окончательные и делать точные выводы еще рано.

На данный момент омикрон выявлен у пациентов в более чем сорока государств

Информация касающаяся протекания болезни у зараженных омикрон-штаммом дополняется новыми данными ежедневно. По предварительным наблюдениям можно считать, что пациенты, заразившиеся омикрон-штаммом, имеют не такие тяжелые симптомы - согласно публикации на сайте ТАСС.

Представители организации считают, что такой долгий процесс сбора вызван тем, что промежуток от инфицирования до полного выздоровления, занимает продолжительное время. По заявлению Марии - окончательную оценку числа больных с тяжелыми симптомами при новом штаммом можно будет произвести только через несколько недель.

Также Мариа ван Керхове добавила что, несмотря на не тяжёлую форму, необходимо принимать оперативные меры для предупреждения распространения вируса. Всегда есть вероятность, что даже если большинство пациентов будут иметь легкие симптомы заболевания, то наличие тех, кому потребуется госпитализация, нельзя исключать. Также нельзя исключать и возможность появления нуждающийся в подключении к аппаратам ИВЛ. При этом чем больше будет заразившихся последней разновидностью вируса, тем больше летальных исходов. Ситуация в мире и без того очень печальная, поэтому в ВОЗ обеспокоены, что штамм может распространиться по всему миру.