ВОЗ сообщает о 780 случаях заражения оспой обезьян

Всемирная организация здравоохранения сообщила о 780 случаях лабораторно подтвержденной обезьяньей оспы в 27 странах. При этом государствам, о которых идет речь, географически не свойственно данное заболевание, то есть они не являются эндемичными по нему. Об этом было сказано в информационном бюллетене ВОЗ на заседании в Женеве 29 марта 2022 года.

Много заболевших выявлено при обращении мужчин нетрадиционной ориентации в клиники сексуального здоровья. По словам генерального директора Теодоса Гебрейесуса, это может быть связано с длительным близким контактом. Вирус, вызывающий болезнь, передается воздушно-капельным путем и может проникнуть через поврежденные слизистые оболочки.

На данный момент инфекция не представляет высокой опасности. Ее распространение происходит умеренно. Вирус не так легко передается от человека к человеку, и риск массового инфицирования низок. Но при определенных условиях он может мутировать и более широко распространиться среди групп с высоким риском заражения, например, среди маленьких детей или людей с ослабленным иммунитетом.

Первый смертельный исход вследствие оспы обезьян был зафиксирован в мае 2022 года в Нигерии. От нее умер сорокалетний мужчина, имеющий сопутствующие заболевания и принимающий подавляющие иммунитет препараты. Также в стране за май было диагностировано 6 новых случаев заболевания, всего оно выявлено у 21 человека.