Врачи рассказали о новой болезни 21 века

Специалисты по медицине рассказали о том, что в 21 веке у человечества появилось новое заболевание. Оно получило название номофобия и встречается чаще всего у мужчин. Номофобы не представляют своей жизни без современных гаджетов.

Номофобия – это навязчивая боязнь остаться без мобильных устройств. Исследования ученых из США доказали, что подобным страхам подвержены около двух третей населения страны. Больше всего они распространены среди мужчин.

Среди симптомов заболевания выделяют:

  • Чувство нервозности и паники, если человек не может найти свой телефон.
  • Дискомфорт без телефона в руках.
  • Если гаджет утерян, человек сталкивается с паническим состоянием, истерикой, головокружением и повышением ЧСС.
  • Невозможность выключить смартфон при необходимости.

Опасность заболевания в том, что в тяжелых формах оно начинает препятствовать нормальной жизни и выполнению своих рабочих обязанностей. Общению с людьми и повседневным делам человек предпочитает времяпрепровождение наедине с гаджетом.

Болезнь относят к зависимостям. По мнению ученых, смартфоны могут вызывать привыкание, сравнимое с азартными играми, алкоголем и наркотиками. В некоторым клиниках по лечению зависимостей уже появились специальные программы для пациентов с номофобией, так как без лечения она может привести к серьезным психическим расстройствам.

Ранее ученые-физики доказали, что по мере взросления мозг начинает обрабатывать данные с иной скоростью, поэтому время фактически летит быстрее.