Врачи склонны преуменьшать опасность побочных эффектов антидепрессантов

Поводом для обращения к психотерапевту или психиатру становятся самые разные проблемы с психическим здоровьем – от депрессий и вспышек агрессии до психосоматических расстройств. Обычно в таких ситуациях врач использует «стандартный» терапевтический комплекс, включающий:

  • сеансы психотерапии;
  • курсовой прием антидепрессантов.

Как правило, подобное лечение эффективно решает проблемы пациента. Однако часто врачи недооценивают трудности, возникающие при отмене лекарств, не оказывая пациенту необходимой поддержки.

Антидеприссанты

Ученые из штата Иллинойс утверждают, что отказ от антидепрессантов порой оказывается для пациентов не менее серьезным испытанием, нежели само психическое нарушение. Этот вид медикаментов часто вызывает привыкание, а прекращение приема сопровождается выраженным синдромом отмены, проявляющийся в виде:

  • головных болей;
  • нарушений сна;
  • тревоги.

Подобные явления часто требуют вмешательства лечащего врача, затрудняя отмену препарата.

Согласно информации новостного портала Business Insider трудности при отказе от таблеток испытывает большинство клиентов психотерапевтов и психологов. Такие выводы были сделаны учеными из Техаса на основании информации о состоянии людей, проходивших терапию антидепрессантами. Для исследования были использованы данные за последние 60 лет.

Усложняет отмену выраженный эффект привыкания антидепрессантов. При этом врачи часто не считают нужным предупреждать пациентов о такой особенности препарата, хотя и понимают, что рано или поздно прием придется отменять. В результате человек оказывается абсолютно не готов к тяжелым проявлениям синдрома отмены.

Эффективность и подобные эффекты

Спрос на антидепрессанты в ходе лечения различных расстройств психики непрерывно растет. Для оценки динамики популярности медикаментов достаточно воспользоваться статистикой американского «Центра по контролю и профилактике заболеваний». Исходя из этих данных, антидепрессанты ежедневно принимали:

  • 7,7% населения Америки старше 13 лет – по состоянию на 1999 год;
  • 12,7% населения – на 2020 год.

Четвертая часть из этих 12,7% продолжает прием 10 лет и более – что вряд ли положительно сказывается на состоянии организма.

Авторы исследования утверждают, что одна из причин такой «зависимости» – сложности при отказе от таблеток и отсутствие какой-либо поддержки врача на этом этапе.

На фоне длительного лечения эффект привыкания остановится ярко-выраженным: при попытке отказаться от лекарств пациенты немедленно сталкиваются с «синдромом отмены» (в частности, с болью в голове). Развитие неприятной симптоматики побуждает людей продолжать прием.

Как облегчить состояние при отмене

антидеприссанты в упаковке

Существуют методики и рекомендации, позволяющие смягчить негативные проявления либо вовсе избежать их. Лучше всего, если пациента в это время поддержит лечащий врач с помощью:

  • рекомендаций по «безболезненному» отказу от медикаментов;
  • альтернативных методов коррекции состояния без лекарств (психотерапии, медитации).

Что касается первого пункта, основное пожелание такое: уменьшать дозу плавно, в течение нескольких месяцев. Такой подход:

  • позволяет организму постепенно перейти в режим работы «без таблеток»
  • смягчает «синдром отмены»;
  • устраняет медикаментозную зависимость.

Исследование было проведено с целью привлечения внимания психиатров и психотерапевтов к проблеме зависимости от антидепрессантов. По мнению ученых, врачам под силу помочь пациентам отказаться от таблеток и переключиться на безопасные и эффективные методы немедикаментозной терапии.