Выбор медицинских эндоскопов

Эндоскопия – один из способов осмотра тела и оценки состояния организма. Она применяется в ряде медицинских сфер – гастроэнтерологии, отоларингологии, хирургии и других. Эндоскопы позволяют увидеть внутреннюю часть полого органа или полости тела. Поэтому с их помощью проводится диагностика заболеваний и оперативные манипуляции с минимальным проникновением в организм. Операции с применением эндоскопических методов дают хороший терапевтический эффект и связаны с меньшим риском послеоперационных осложнений.

Виды эндоскопов

Все эндоскопы имеют общие принципы строения, но различаются особенностями конструкции. На основании главных отличий выделяются два вида устройств:

  • Эндоскопы с жесткой конструкцией. Снабжены недлинными трубками из металла и оборудованы увеличивающим объективом и подсветкой. В зависимости от способа введения выделяют собственно эндоскопы и лапароскопы. Лапароскопы вводят сквозь искусственные микропроколы и микроразрезы, а эндоскопы - через естественные отверстия, например, ротовую полость, слуховой проход и т. д. Жесткие эндоскопы часто применяются в общей хирургии, гинекологических, урологических и лор-обследованиях. Их используют там, где доступ к исследуемой части неизвилист, например, слуховой проход.
  • Гибкие эндоскопы. Имеют гибкие и тонкие трубки, сделанные из стекловолокна, они помогают осматривать полости тела в труднодоступных местах. Такие эндоскопы с диагностической целью используются в пульмонологии, гинекологии, гастроэнтерологии.

Среди гибких эндоскопов можно выделить два типа – видеоэндоскопы и фиброэндоскопы. Фиброэндоскопы изготовлены из фиброволокна и имеют простое строение, поэтому используется для диагностики и осмотра.

Видеоэндоскопы имеют широкий функциональный канал для ввода инструментов, миниатюрную видеокамеру, каналы подачи-отвода воды и воздуха. Они хорошо подходят для проведения операций.

Выбор вида эндоскопа зависит от цели использования (диагностика или лечение), а также от доступности исследуемых участков.

Критерии выбора

Выбирая эндоскоп, его надо оценивать по следующим показателям:

  • Габариты – определяют степень удобства использования и отсутствие дискомфорта при проведении устройства;
  • Функция обзора – диапазон настройки резкости, угол поля зрения и изгиба конца прибора. Угол поля зрения и изгиба могут изменяться, чтобы охватить как можно большую площадь осмотра. Фиксированными параметры дают меньший обзор.
  • Разрешение эндоскопа и совместимость со всеми эндоскопическими системами. Данные параметры необходимы для получения качественного изображения и эффективную работу с оборудованием.
  • Пропускная возможность функционального канала, через который в полость тела вводятся инструменты для диагностики или операции. Гибкие трубки, имеющие соответствующие инструментам параметры, наиболее подходят для манипуляций в участках тела. Канал подачи воды и воздуха на объектив эндоскопа сохраняет передачу изображения чистой и четкой.
  • Возможность очистки, частичного или полного погружения в дезинфицирующие растворы. Дезинфекция и очистка устройства необходима для предотвращения заноса инфекции внутрь организма.

Рекомендуется выбирать качественные аппараты производителей, доказавших высокий уровень своей продукции и ее обслуживания. Это необходимо в условиях ограниченного финансирования, как в бюджетных организациях здравоохранения. Частные клиники могут закупать дорогие новинки, если руководство не сомневается в их окупаемости.

Лучшие производители эндоскопов

Лучшими производителями эндоскопов считаются Реntax, Fujinon, Оptymus (все – японского производства), а также Karl Stotz (Германия). Также качественные аппараты стали предлагать производители из Китая, в частности марки Huger.

Компании BiMedis на своем сайте размещает предложения новых или подержанных эндоскопических устройств и комплектующих, цена которых разнится в широком диапазоне. Сотрудники компании проконсультируют и дадут исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы.