Выпуск нового отечественного мобильного инкубатора для младенцев – шаг в развитии российской медицины

Мобильный инкубатор для новорожденных BONNYМобильному инкубатору для новорожденных BONNY, выпущенному холдингом «Швабе» корпорации Ростехнологии, выданы документы, подтверждающие его регистрацию в Росздравнадзоре. Подобная аппаратура впервые выпущена российским производителем. Инкубатор уже может использоваться в больницах и роддомах, уже в этом году планируется наладить его серийный выпуск.

Изготовлением неонатального инкубатора займется Уральский оптико-механический завод, входящий в состав холдинга «Швабе». Внутри аппарата поддерживается оптимальный температурный режим, и новорожденный будет защищен от шума и вибрации. Небольшая масса инкубатора, в сочетании с компактным размером и возможностью продолжительной бесподзарядной работы (4 часа), создают благоприятные условия для эксплуатации аппарата машинами скорой помощи и санавиацией.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко данный инкубатор предназначается для обеспечения безопасности новорожденным, в случаях, когда требуется их быстрая транспортировка в медицинские учреждения. В устройстве предусмотрено слежение за важными показателями здоровья ребенка: температурой тела и сердечным ритмом. Отечественный аппарат обладает большим набором функций, чем многие аналогичные инкубаторы из стран зарубежья. При этом его стоимость значительно ниже. В первой партии планируется выпуск 50 инкубаторов BONNY.

Достоинства нового аппарата

Главным достоинством, отличающим российский аппарат от подобных зарубежных устройств, стала система мониторинга состояния маленьких пациентов: возможность слежения за частотой сердечных сокращений, температурой, насыщением крови кислородом. Еще одно важное преимущество – оповещение системы при критических изменениях жизненноважных показателей ребенка.

данный инкубатор предназначается для обеспечения безопасности новорожденным

Инкубатор прошел весь спектр требуемых экспертиз, был протестирован на токсичность. То, что разработка является эффективной и безопасной, подтверждено клиническими испытаниями, проведенными Екатеринбургским Научно-исследовательским институтом охраны материнства и младенчества

Из рассказа генерального директора Уральского оптико-механического завода Анатолия Слудных следует, что новый прибор успел заинтересовать российские медучреждения, включая Московские и Санкт-Петербургские.

В данный момент инкубатор проходит необходимую сертификацию для подтверждения соответствий техническому регламенту по электромагнитной совместимости между техническими средствами. Получение сертификата даст возможность экспортировать аппаратуру в страны, входящие в Таможенный союз. Кроме того, запланированы летные испытания на соответствующий стандарт, определяющий критерии для бортового оборудования авиации. Успешный результат этих испытаний станет основанием для снабжения инкубаторами санавиации.