Высокое давление и холестерин-основные «враги» сердца

Эти проблемы нередко возникают в организме одного человека. Состояние, при котором артериальное давление поднимается значительно выше нормальных показателей, и липопротеины низкой плотности превышают допустимый порог, врачи назвали липитензией.

Итальянский кардиолог Леонардо Де Лука считает, что бороться с «врагами» следует, изменив образ жизни и регулярно принимая назначенные врачом препараты. Необходимо учитывать установленный факт повышения риска развития липитензии с возрастом. Пациентам из группы риска, учитывая опасность такого состояния сосудов, стоит разработать с доктором правила управления ситуацией и стараться их придерживаться.

Для профилактики гипертонии и повышения уровня липопротеинов низкой плотности важно, как человек ведет себя в повседневной жизни. Итальянский кардиолог отмечает недостаток движения у современных европейцев, считает гиподинамию и никотин виновниками роста сердечно-сосудистых патологий. Доктор утверждает, что люди с высокими показателями АД и холестерина рискуют в 11 раз больше, чем имеющие нормальный уровень обоих параметров.

Такие больные должны осознать сложность своего положения и обязательно проходить фармакологическое лечение. Но делают это не всегда: многие, почувствовав улучшение, снижают дозировку препаратов или перестают их принимать. Если при выполнении рекомендаций состояние могло улучшиться, то из-за несоблюдения лечебного режима болезнь прогрессирует.

Итальянские кардиологи считают нарушение приема лекарств причиной ухудшения состояния и пытаются решить проблему. С этой целью рекомендуется полипелия-таблетка, содержащая активные компоненты регулирования давления и снижения вредных липопротеинов в одном препарате. Европейское врачебное сообщество считает такое лечение эффективным для больных липитензией: так можно предотвратить приступы ишемии и снизить смертность. Введение «двойных» лекарств окажет большее действие, чем увеличение дозировки отдельных препаратов.

Медики также дали несложные, но действенные советы по изменению своего образа жизни, чтобы удерживать АД в нормальных пределах без лекарств. Рекомендации следующие:

  • физическая активность в повседневной жизни;
  • снижение избыточного веса;
  • ограничение в рационе соли и сахара;
  • отказ от курения;
  • употребление горького шоколада;
  • сбалансированный рацион;
  • уменьшение потребления кофеина (кофе, крепкого чая) и алкоголя;
  • здоровый, полноценный сон;
  • правильный режим дня с чередованием работы и отдыха, без авралов и стрессов.

Если есть предрасположенность к гипертонии, можно помочь себе избежать губительных последствий, просто увеличив физическую активность. Для этого есть масса способов: пешие прогулки, подъем и спуск по лестнице вместо лифта, скандинавская ходьба, лыжи, плавание, физические упражнения на воздухе, работа на приусадебном участке. Активный образ жизни-залог здоровья и долголетия. Возможно отпадет необходимость снижения лишнего веса. Важно знать меру, не стараясь ставить рекорды и чрезмерно усердствуя на грядках.

Специалистами установлено, что потребление сахара в больших количествах способствует повышению АД. Подобное действие на организм больного гипертонией оказывает соль. Уровень этих продуктов в рационе нужно снизить. Лучше убрать из меню мясные деликатесы, полуфабрикаты, пиццу, чипсы, содержащие избыток вредных веществ и соли. Взамен стоит увеличить потребление натрия. Полезно съесть несколько кусочков горького черного шоколада, содержащего 60-70 % какао. Кровеносные сосуды расширятся: АД понизится.

Отказ от курения и употребления спиртного остановит процесс повреждения никотином кровеносных сосудов, которое привело к гипертонии. Влияние алкоголя на организм производит двоякое действие: давление сначала снижается, затем повышается. Вреден и кофеин. Поэтому потребление кофе и крепкого чая стоит ограничить.

Большой вред даже здоровому человеку наносит неправильная организация режима дня: сумасшедший ритм жизни, стрессы, авралы. Работа без отдыха не проходит без последствий: одно из них-повышение АД. При желании каждый может найти свой способ отвлечься: спортзал, бассейн, йога, массаж, хорошая музыка. Важно высыпаться не периодически, а ежедневно.

Как не банально, но болезнь легче предупредить, чем лечить. Есть простые методы, чтобы не доводить себя до гипертонического криза, держа АД в пределах нормы. Если смолоду обращать внимание на свое здоровье, вовремя обращаясь к врачу, жизнь будет долгой и не омрачится болезнями.