Вызывающий скарлатину патоген мутировал

Причина скарлатины - развитие в организме бактерий Streptococcus pyogenes. Характерные ее признаки:

  • сыпь;
  • острый тонзиллит;
  • лихорадка;
  • отравление организма.

Согласно сведениям «Новости Mail.ru» еще в прошлом веке это заболевание чаще всех остальных уносило жизни детей в Европе.

Антибиотики, разработанные во второй половине XX в, позволили почти полностью справиться со скарлатиной. Но уже в 2011 году в азиатских странах, а также в Англии и Австралии начались новые вспышки болезни.

Патоген скарлатины

Общее количество заболеваний во всем мире увеличилось почти в пять раз, сейчас таких случаев насчитывается свыше 600 тыс. Ученые в Квинслендском университете ведут активные исследования и заявляют: все дело в том, что мутировал сам патоген-возбудитель.

Они изучили штамм, с которого в 2011 году началась эпидемия в северо-восточной Азии. Он радикально отличался от тех, которые вызывали болезнь в прошлом. Эта новая версия Streptococcus pyogenes была крайне токсична и агрессивна, провоцировала высокую заражаемость заболеваний. Кроме того, в геноме бактерии возник новый генетический материал ее врага, фага, который используется для уничтожения этих микроорганизмов. Это значит, что она теперь значительно лучше сопротивляется антибиотикам.

Такой белок проникает в клетки организма с огромной скоростью и становится более токсичным для него. Это и вызывает современные эпидемии скарлатины.