Взаимосвязь между головным мозгом желудочно-кишечным трактом существует

Учеными доказано, что здоровье человека в основном зависит от состояния кишечника. Исследованиями установлено, что более 60 болезней развивается от неправильного питания. Между головным мозгом желудочно-кишечным трактом существует четкая взаимосвязь, пища влияет на работу мозга. Это можно объяснить простыми жизненными явлениями: при стрессовых ситуациях и эмоциональных волнениях появляются пищевые расстройства. «Второй мозг» (так прозвали его ученые) в кишечнике, связан с головным мозгом, именно от него зависит состояние здоровья и психический настрой. 80% клеток иммунитета организма находятся в кишечнике, это лишний раз подтверждает, что наше здоровье определяет качество питания.

Пищеварительный тракт вырабатывает больше 90% всего серотонина, гормона радости.

Голод вызывает у нас злость и раздражительность. С помощью блуждающего нерва происходит обмен информацией между кишечником и головным мозгом. Кишечная микрофлора формируется в возрасте 2-3 лет, она имеет определенную память, в течение жизни она не меняется.

Связь головного мозга с кишечником

Между кишечной и центральной нервной системой происходит постоянный обмен информацией. 90% волокон блуждающих нервов, проходя из мозга по организму, потом обратно, несут информацию о состоянии внутренних органов к извилинам мозга. Основной поток информации направляется к головному мозгу от пищеварительной системы. В головном мозге всего 8 % серотонина-гормона радости. Остальные находятся в кишечнике.

Связь головного мозга с кишечником

Кишечник у взрослого человека имеет общую длину около 8 м, поверхность составляет больше 200 кв. м. Нервная система его состоит из 200-600 миллионов нейронов в ткани желудочно-кишечного тракта. В тонком отделе кишечника продукты питания усваиваются, а толстой части формируется кал. В работе пищеварительной системы большую роль играют живые микроорганизмы, количество которых доходит до 400 видов. Микрофлора состоит из полезных и патогенных бактерий. Полезные микроорганизмы в виде бифидо – и молочно-кислых бактерий выступают защитным барьером против патогенных бактерий – возбудителей болезней.

Неправильная еда с жареным, соленым, а также курение, алкоголь, прием антибиотиков нарушает баланс между полезными и вредными микроорганизмами. Патогенные микробы начинают размножаться и вызывают различные болезни.

В результате многолетних исследований наука пришла к выводу, что память зависит многих факторов, среди них питание занимает особое место. Регулярное употребление в пищу переработанных продуктов питания с большим содержанием глютена (к примеру, хлебобулочных изделий из пшеничной муки), бессистемный прием антибиотиков, дефицит полезных бактерий способствуют обострению психических расстройств, могут привести к деменции (потере памяти).

Как улучшить память

Полезные бактерии - лактобацилллы, находящиеся в микрофлоре кишечника, вырабатывают молочную кислоту, которая губительно действует против патогенных бактерий. Лактобактерии используются при производстве молочных продуктов, таких, как кефир, простокваша, йогурт. Лактобациллы активно участвуют в процессе маринования и засолки овощей. Кроме того, с использованием штаммов молочнокислых бактерий выпускаются медицинские препараты — пробиотики, которые восстанавливают нормальную здоровую микрофлору кишечника.

Продукты с пробиотиками: кефир домашнего приготовления, квашеная капуста, яблочный уксус, квас из свеклы, ферментированные яблоки способствуют оздоровлению кишечника, а в целом всего организма. Пробиотики в таких пищевых продуктах, в которых происходит брожение, обогащают микроэлементами и витаминами, обмен веществ улучшается. В результате под действием ферментов подавляется развитие болезнетворных бактерий и вирусов, непереваренные остатки пищи выводятся из организма. Человек чувствует прилив сил, стимулируется работа клеток мозг. Лактобактерии улучшают обменные процессы, а их использование для улучшения памяти может стать еще одной доказанной пользой этих бактерий.

Следовательно, полезные микроорганизмы помогают улучшить память, здоровая микрофлора кишечника может спасти от развития деменции.