​Японские ученые в искусственных условиях создали тромбоциты

Искусственные тромбоциты

Выращивание и использование искусственной крови, а также ее компонентов разрешило бы множество медицинских вопросов и вернуло бы к здоровой жизни тысячи больных людей. И команде ученых из страны восходящего солнца, по-видимому, удалось это сделать. В искусственных условиях они создали клетки крови. Предварительный эффект от разработки можно оценить положительно. Почему? Потому что не была обнаружена реакция отторжения организмом искусственных компонентов крови.

Исследование принадлежит экспертам из университета Киото из Центра прикладных исследований iPS-клеток. Искусственные клетки крови были созданы на основе живых клеток самого человека. Эксперимент длился более двух лет: сначалавыращивание клеток, затемтестирование на мышах. Однако сейчас специалисты удостоверились в безопасности своей технологии и планируют отправить запрос в министерство здравоохранения. Они надеются от него получить разрешение на клиническую апробацию инновационного метода. Хироюки Вадахама, представитель группы японских ученых, в интервью РИА-Новости, разъяснил, как им удалось это сделать.

Он сообщил, что создание тромбоцитов они проводили в несколько этапов. На первой стадии из лейкоцитов живого человека вырастили многофункциональные iPS-клетки. Создание iPS-клеток означает глобальный прорыв для медицины: выращенные iPS-клетки дают возможность на их базе создать любую человеческую клетку. На второй стадии из iPS-клеток получили клеточные линии мегакариоцитов. В стандартных условиях они не размножаются, однако ученые смогли вызвать деление мегакариоцитов. По завершению стадий формируются тромбоциты, которые внедряются больному.

Ученые при переливании искусственных компонентов в тело человека всегда сталкиваются с одной проблемой. Она заключается в том, что организм отторгает поступаемую в него кровь. Защитный механизм организма расценивает ее в качестве инородного тела. Исследователям из Японии удалось это предотвратить. Теперь основная задача состоит в подтверждении эффективности разработанного метода.

По предварительным данным на клинические испытания уйдет один календарный год, однако может и больше. Вопрос в том, что нужно добиться согласия от пациента на проведение процедуры. В связи с этим срок получения результатов может сдвинуться на неопределенное время. Для эксперимента будет выбран пациент с апластической анемией.
Ученые продолжают работать над изучением тромбоцитов для того, чтобы у многих людей был шанс на здоровую и счастливую жизнь.