Запрет на ментол в перспективе спасет множество жизней

FDA уже несколько лет находится под давлением сторонников общественного здравоохранения, требующих запретить ментоловые сигареты. Это важный шаг на пути к обеспечению всем людям доступа к здоровому и справедливому будущему.

Согласно последним статистическим данным, примерно 18,6 миллионов человек в США курят ментоловые сигареты. Это значительная часть всех подверженных этой пагубной привычке в стране. Однако еще более тревожным является то, что непропорционально большое число зависимых - это представители цветного населения.

В чем опасность ментоловых сигарет

Этот продукт особенно популярен среди женщин и детей. Исследования показали, что более половины зависимых детей предпочитают вкус «холодка». Охлаждающее ощущение может облегчить начало курения и затруднить отказ от него. Это происходит потому, что ароматизатор снижает резкость табачного дыма и делает его более приятным для начинающих. Это создает ложное представление о том, что «вкусный» продукт безопаснее обычного. Но он может быть даже более вредными, поскольку он облегчает вдыхание токсичных химических веществ в легкие.

Поэтому предложенный FDA запрет на использование ментола и других ароматических добавок является важным шагом на пути к защите здоровья населения. По мнению исследователей, отказ от данного продукта может снизить уровень курения на 15% уже в 2026 году. Это также приведет к сокращению числа смертей и лет, потерянных из-за болезней. Это решение приветствуется представителями здравоохранения как необходимый шаг для защиты здоровья населения. Решение FDA является крупной победой общественного здравоохранения в борьбе с табакокурением и связанными с ним рисками для здоровья.

Предполагается, что запрет на ментол в сигаретах поможет в отказе от курения или хотя бы переходе на электронные аналоги.