Заражение малярией можно определить с помощью телефона

Аппарат, способный подключаться к телефону, с помощью излучения находит малярию за несколько секунд. Информация об исследовании размещена в журнале PNAS Nexus.

Сдавать кровь для анализа иногда проблемно, но важно вовремя выявить присутствие малярии. Спектрометр – маленькое ручное устройство, способное решить проблему. Нужно всего лишь приложить аппарат к мочке уха или к пальцу, а после активировать. После нажатия прибор направляет световой луч на ткани. Процесс занимает не больше десяти секунд.

Руководил разработкой прибора, в австралийском университете Квинсленда, Мэгги Лорд. В группу исследователей входили учёные, которые его создавали и тестировали.

Через кожу в кровеносные сосуды попадает луч инфракрасного света, а индикатором является отражающийся свет. Болезнь приводит к структурным и химическим изменениям в организме, таким как появление паразитных белков. Это происходит из-за заражения эритроцитов человека. Как предполагают ученые, у инфицированных людей такие изменения могли стать основой образования уникальных сигнатур.

После анализа отражённого света прибор отправляет информацию дистанционно на телефон. Специальная программа предоставляет данные сразу, сообщая пациенту, есть ли у него малярийный паразит.

Устройство, которое существует в настоящее время, стоит примерно 180.000 рублей. Но разработчики считают, что аппарат достаточно быстро окупится.

Малярия – заболевание, которое передается через заражённых самок комаров вида Anopheles. Они кусают, после чего в организме заболевшего человека развивается малярийный паразит. Болезнь опасная, но поддается профилактике и лечится. По статистике Всемирной Организации Здравоохранения в 2020 году 241 миллион людей подверглись заражению малярией. В этом же году умерло 627.000 людей.