Зависимость от сосудосуживающих препаратов и способы от нее избавиться

Люди могут регулярно прибегать к помощи сосудосуживающих средств, даже не догадываясь о последствиях. Стоит разобраться, почему они буквально подсаживаются на эти препараты, какой вред могут принести лекарства и как побороть зависимость.

Причины формирования зависимости

Люди буквально впадают в зависимость от подобных препаратов, пребывая в ней годами. Утром они быстро закапывают или брызгают лекарство в нос, а потом спешат по своим делам. Они могут вовсе не видеть в этом проблемы, только через некоторое время начинают чувствовать неприятные симптомы.

Опытный отоларинголог, видя жалобы на долго не проходящий насморк, в первую очередь может спросить, принимает ли пациент сосудосуживающие и как долго. Бывает так, что человек считает, что у него какая-то болезнь, от которой хорошо помогают капли для носа. Вот только, с прекращением действия лекарства, симптомы возобновляются.

Это работает так: сосудосуживающие заставляют оболочку мелких сосудов сжиматься, а в слизистой носа их  много. Действие препарата приводит к подтягиванию и слизистой носа и становится легче дышать. Но долго так продолжаться не может: мышцы устают, сосуды вновь расширяются, слизистая носа увеличивается, затрудняя прохождение воздуха через нос. Стремясь избавиться от заложенности, человек снова тянется к каплям или спрею. Со временем, перерывы сокращаются, дозировки возрастают, в итоге лекарство вовсе больше не помогает, а заложенность носа становится постоянной.

Такое самолечение приводит к состоянию, называемому вазомоторным ринитом. Для него характерны не проходящие отеки в носовых раковинах.

Это становится причиной нарушения аэродинамика носа, а в следствии приводит к ухудшению вентиляции слуховых труб. А это чревато последствиями, вроде тубоотита и ухудшения слуха.

Правильный выбор сосудосуживающих препаратов

Больные вазомоторным ринитом, чем-то походят на наркоманов, также утверждают, что не имеют никакой зависимости. Частый аргумент: использование разных препаратов поочередно. В инструкции к сосудосуживающим обычно написано, что использовать их можно не более семи дней и формально человек соблюдает рекомендации, просто меняя одно средство на другое. Только у лекарств с одинаковым действием, чаще всего, одно и то же действующее вещество. То есть, меняя препарат, пациент покупает точно такой же, только в другой упаковке.

Для большинства капель или спреев действующим веществом выступают нафазолин, ксилометазолин, оксиметазолин либо фенилэфрин. Поэтому, видя в аптеке большой ассортимент сосудосуживающих средств, нужно помнить, что во всем разнообразии присутствуют только четыре вещества, названные выше. И меняя Тизин на Рипостоп, человек, по правде, не меняет ничего.

Действие сосудосуживающих средств

Злоупотребление каплями или спреями не просто вызывает зависимость, а само по себе, вредно для здоровья. Причина тому в системное действие, ему подвергаются далеко не только те сосуды, которые нужно.

Например, их эффекту могут подвергнуться сосуды в задней стенке глотки, что приводит к першению и чувству сухости в горле. Сосуды в мозге, что приводит к головной боли, ухудшению концентрации, памяти. Может произойти спазм сосудов, что приведет к учащенному сердцебиению и повышенному артериальному давлению, особенно это опасно для беременных: может произойти спазм сосудов в плаценте, отчего повыситься тонус матки.

Кроме того, дети вполне могут отравиться нафазолином. Во многих других странах он запрещен для детей или вовсе не производится, но в России препараты с этим действующим веществом разрешены детям с двух лет.

Когда необходимо применять сосудосуживающие?

Вред, описанный выше, который несут сосудосуживающие препараты, в основном, возможен при длительном применении и неправильном расчете дозировок. Если же следовать рекомендациям и применять лекарства разумно, они не должны принести вреда и порой без таких средств не обойтись. Просто люди часто не читают или не соблюдают инструкцию.

Например, если человек подхватил ОРВИ и совершенно не может дышать носом, то ему можно пользоваться каплями или спреями. Но не для избавления от дискомфорта при заложенности носа, а для того, чтобы не застаивалась слизь в пазухах носа. Если она накапливается, то к сильному насморку добавляется еще и микробное воспаление. Тогда, в лучшем случае, заложенность носа длится сильно дольше.

По какой-то причине, многие считают, что насморк не нуждается в лечении и должен проходить сам. Но это не так. При сильном насморке, можно и нужно использовать сосудосуживающие препараты. Они не только облегчат состояние больного, но и предотвращают развитие более серьезных заболеваний, таких как гайморит и отит. Важно, не допускать гнойных выделений из носа, в норме они должны быть прозрачными. При правильном подходе и разумном использовании лекарств, насморк действительно пройдет примерно через неделю.

Пять правил, которые помогут избавиться от зависимости

  1. Остановиться. Первый шаг к избавлению от любой зависимости – перестать ее подкреплять. Несложно понять, что применение средства превращается в зависимость, это происходит через три дня или через неделю. Если от капель перестает болеть голова, проходит заложенность носа и жизнь кажется лучше, а через пару часов симптомы возвращаются и мир окрашивается в серые тона, а чтобы исправить ситуацию, нужно всего лишь еще раз пшикнуть лекарством, то стоит задуматься. В таком случае придется применить силу воли и остановиться. Будет непросто, но через несколько дней станет легче. При более долгом злоупотреблении, сроки увеличиваются. На восстановление может уйти пара недель.
  2. Больше двигаться. Утром, проснувшись с заложенным носом, не стоит спешить воспользоваться средством. Можно сделать утреннюю гимнастику, выпить свежего кофе и принять душ, после всего этого, кровь отольет от носа и состояние улучшится. Вечерняя прогулка также поможет облегчить симптомы, и отвлечься от мыслей о своем недомогании.
  3. Использовать средства с морской водой. При уже сформированной зависимости, эффективно будет медленно понижать дозировку. В этом поможет использование спреев с морской водой, и детские варианты – в них меньше действующего вещества.
  4. Контролировать влажность в доме. Идеальный уровень влажности – 45-50%, при необходимости можно использовать увлажнители. Также, качество сна улучшится, если поднять изголовье кровати.
  5. Закапывать в одну ноздрю. В ситуации, когда кажется, что без лекарства не обойтись, стоит попробовать закапать его только в одну из ноздрей. Это позволит и облегчить симптомы и снизить дозировку.

Как и любую другую, зависимость от сосудосуживающих средств достаточно тяжело побороть, человек часто чувствует нехватку силы воли, беспомощность и даже настоящее отчаяние. Если не получается справиться самостоятельно, всегда можно обратиться к специалисту. Грамотный отоларинголог подберет наиболее подходящую терапию, а если будет нужно, другие методы лечения, которые быстрее окажут положительный эффект.